Нуржан Ашимбетов высказался о строительстве учебного центра в Экибастузе, на который потратили 10 миллиардов тенге

24ea40b6bf4e24c44f2b79db54a17e4bb27f9e8b

Экс-чиновник, который с августа 2018 по август 2019 года был акимом Экибастуза, заявил, что менее чем за половину от этой суммы можно было отремонтировать все школы города горняков, передает Павлодар-онлайн.

22 мая уволенный с поста акима города Аксу по рекомендации совета по этике Нуржан Ашимбетов дал пресс-конференцию в Павлодаре. В беседе с журналистами он рассказал и о проблемных вопросах, которые поднимал, еще занимая должность акима города Экибастуза.

В частности Нуржан Кемерович напомнил о построенном на болоте здании учебного центра для подготовки кадров для топливно-энергетической отрасли. Мы неоднократно писали материалы на эту тему. 

Бывший градоначальник отметил, что на реализацию проекта этого центра потратили уже 10 миллиардов тенге. Тогдашний аким области поручил взять комплекс на баланс и содержать за счет местного бюджета, так как министерство образования от него отказалось.

- Я сказал: зачем это нужно, тратить еще четыре-пять миллиардов? Я проехал по городу, посмотрел, здесь во многих школах старые советские рамы стоят, во дворах асфальт разрушился. Но мне ответили, что его обязательно надо построить, - рассказал экс-аким Экибастуза. - А на эти деньги можно было отремонтировать все школы в городе.

Здание до сих пор не используется по прямому назначению, об этом мы писали еще в январе. Нуржан Ашимбетов сообщил, что разговаривал с руководством фирмы "Портал ПВ", которая достраивала учебный центр, и узнал, что компания каждый месяц тратит по миллиону тенге на его содержание. Судя по всему, никто пока так и не взял центр на баланс. При этом Нуржан Ашимбетов, будучи акимом Экибастуза, предлагал разместить в нем четыре колледжа, которые находятся в городе, чтобы их студенты учились в новом здании и жили в новом общежитии. 

Также бывший аким рассказал о том, что выступал против переселения семей из Нур-Султана на льготных условиях в Экибастуз.

- Я писал обращения в прокуратуру, КНБ, акиму области о том, зачем переселять сюда людей из столицы, если местным жилья не хватает. Там столько очередников, для которых это жилье строилось по льготной ипотеке. Но тогда господин Бакауов (прошлый аким Павлодарской области - авт.) инициировал программу "Нурлы Ертис", сообщил о том, что в Экибастузе очень много вакансий и сюда можно переселить людей из Нур-Султана. Этой программе создали такую пиар-компанию, ключи переселенцам вручали в присутствии вице-премьера, министра соцзащиты, - напомнил Нуржан Ашимбетов.

К главе региона с письмом тогда обратился областной прокурор, но программу все равно стали реализовывать и переселять в Экибастуз многодетные семьи

Поделиться
+1