Экологи из Павлодара проверили Иртыш на загрязнение 37 веществами

f865282cbf7cf318c07908acddec04f2d762f1d1

Специалисты изучали Иртыш две недели. За это время были взяты пробы с двадцати точек, передает Павлодар-онлайн.

Комплексное исследование главной водной артерии области организовали по поручению Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии РК, исполняя программу казахстанско-российского сотрудничества. Исследование сотрудники областного департамента экологии проводили совместно с учеными павлодарского филиала «Казгидромета».

- Мы изучали Иртыш две недели, - сообщили сотрудники испытательной лаборатории областного департамента экологии. - За это время были взяты пробы с двадцати точек на 37 показателей. По результатам обследования специалистами департамента зафиксировано размещение бытовых, хозяйственных и строительных отходов в русле реки Иртыш села Железинка, а также в селах Акжар и Майское. По указанным фактам нарушения экологического законодательства материалы были переданы в акиматы районов для их устранения.

Что касается проверки вод Иртыша, то специалисты выявили незначительные превышения в нескольких точках по железу. Это в селах Аккулы, Новоямышево, Урлютюб, Прииртышское, Жанабет, Теренколь и Чернорецкое, в районе спасательной станции в Павлодаре. Экологи сошлись во мнении, что это превышения природного характера, свойственные Иртышу.

- Думаю, что мы можем поздравить друг друга с тем, что глобальный мониторинг Иртыша практически показал, что река здорова, - сказал эксперт в области экологии Ахан Омирбек. - Это успех жителей области, контролирующих органов и промышленных предприятий, стремящихся к тому, чтобы их сбросы не превышали ПДК.      

Руководитель департамента экологии Павлодарской области Ильяс Курамысов отметил, что с начала года только в один Железинский район было организовано четыре выезда.

- Как в СМИ начинает появляться информация об обнаруженных ртутных загрязнениях в Иртыше соседней России, мы сразу же выезжаем и проводим лабораторные испытания, - сказал Ильяс Курамысов. - Эту работу мы будем продолжать.

Напомним, в загрязнии Иртыша ртутью павлодарцев обвинили омичи еще зимой. По сообщениям российских СМИ, в феврале Росприроднадзор выявил превышение допустимой нормы ртути в реке на границе с Казахстаном. По их версии, опасный металл мог попасть в реку с подземными водами из полигона рядом с Павлодаром, где захоронен ртутьсодержащий грунт закрывшегося в 90-е годы химпредприятия. Специалисты павлодарского областного департамента экологии провели несколько исследований проб воды с казахстанской стороны. Анализы превышений не показали.

Поделиться
+1