С начала года 65 миллионов тенге заплатили предприятия Павлодарской области за загрязнение окружающей среды

1efecb66e912400395d54781284f949fdaad43fa

13 дел еще на четыре миллиона тенге были направлены в административный суд, передает Павлодар-онлайн.

Об итогах работы за пять месяцев рассказали во время отчета в департаменте экологии Павлодарской области. За период с января по май специалисты ведомства провели 25 проверок. 15 из них - внеплановые.

- В угольном разрезе «Майкубен-Вест» проведен профилактический контроль, в результате которого установлены факты сверхнормативных эмиссий и нарушения проектных решений, - сообщили в депэкологии. - По всем нарушениям были выданы соответствующие предписания о возмещении ущерба, которые предприятием были добровольно оплачены. Уже через месяц мы зашли с контрольной проверкой и убедились, что предприятие предписания исполняет.

Также в госоргане напомнили, как в конце прошлого года они приняли меры в отношении одного из предприятий Северной промзоны. Дым из трубы сняли очевидцы и выложили в соцсети. В этом году в Инстаграме опубликовали жалобу на ТОО «Молком-Павлодар».

- Мы провели там внеплановую проверку, для этого у нас были достаточные основания - фотографии и видео. Испытательная лаборатория департамента осуществила замеры на котельной и факт подтвердился - допущено превышение загрязняющих веществ. Исходя из этого, предприятию выдано предписание о выявлении причин и их устранении, - рассказали специалисты.

Недавно такие же неравнодушные горожане зафиксировали дым, идущий от котельной ТОО «Казахавтодор» в Дачном микрорайоне, около ДЭУ. Специалисты обнаружили не только превышение по выделяемой пыли, но и диоксиду углерода. В результате возбуждено адмпроизводство по 328 статье «Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду», наложено предписание о возмещении ущерба.

Всего по итогам разных проверок департаментом экологии с начала года выявлено 54 нарушения экологического законодательства. Выдано 17 предписаний о возмещении ущерба на общую сумму в 65 миллионов тенге, рассмотрено 13 административных дел на четыре миллиона тенге.

По словам руководителя департамента экологии Ильяса Курамысова, госорган всегда открыт для сотрудничества с жителями области. За пять месяцев 2021 года к ним поступила почти сотня обращений от юридических лиц и 27 - от физических. Были случаи, когда жители сообщали о местах незаконного слива ассинезаторских машин, поступают жалобы о стихийном размещении отходов. В госоргане отрабатывают каждое сообщение.

Поделиться
+1