Мобильные группы собирают оплату с отдыхающих на озерах в Баянаульском районе

df41f8ea8848bf9aa44150ea84f0004dbdb302be

В отделе внутренней политики Баянаульского района пояснили, за что платят отдыхающие и почему, передает Павлодар-онлайн.

В одном из экибастузских пабликов в Инстаграме появилась информация о том, что на озере Торайгыр мобильная группа взимает оплату за нахождение на территории Баянаульского природного заповедника. А также опубликован приказ, на основании которого действует эта группа. В нем указано, что размер платы за посещение особо охраняемой природной территории за одного человека в день составляет 591,7 тенге.82b79c30ff5e17550898c1268086db4adf22c101

Некоторые пользователи под публикацией высказали предположение о том, что это вид мошенничества, однако руководитель отдела внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района Алия Ермекова опровергла эту информацию, сообщив, что мобильные группы действуют на законных основаниях.

Установление платы за использование особо охраняемых природных территорий предусматривают статьи 589, 590, 591, 592​ Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», подпункта 1 пункта 1 статьи 38 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» и приказ​ исполнющего обязанности председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК №263 «Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением «Баянаульский государственный национальный природный парк».

- Да, действительно плата за пребывание с одного человека в день​ составляет​ 591,7 тенге,​ в нее входит: 0,1 МРП за использование ООПТ и 300 тенге за​ ​санитарную​ очистку и благоустройство представленных в пользование территорий и объектов юридическим и физическим лицам, - сообщила Алия Ермекова. - За посещение туристских маршрутов на личном автотранспорте установлена плата в размере 250 тенге с одного человека. Одна оплата действует сутки на всей территории, то есть с одним чеком вы можете посещать озера Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр и Биржанколь, а также скалы и пещеры Кемпиртас, Данатас, Саймантас, Коныр-Аулие.

Не являются плательщиками этого взноса физлица, постоянно проживающие в населенных пунктах и (или) имеющие дачные участки,​ которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий. В перечень населенных пунктов входят Жанатилекский, Кызылтауский, Торайгырский, Куркелинский, Аксанский, Кундыкольский, Баянаульский, Каратомарский сельские округа.

Фото архивное

Поделиться
+1
Денис

Dan8584 8 июня 2021 9:10

деньги собирать мобильные группы нашлись. А организовать саночистку и благоустройство сразу нет никого? куда не пойди везде бычки-банки-бутылки-стекла-пачки от сигарет и пр мусор. Понятно что отдыхающие как свиньи себя ведут. Но собирая деньги на саночистку и благоустройство - делайте это.

Имрек

Имрек10 июня 2021 8:48

В Баяне вообще творится х.. знает что, то памятник за 1,05 млрд (при цене подобных 50 млн), то эти "сборы" без выдачи фискальных чеков. Удобно чо, с 10 человек снял бабки, в казну внёс как за одного, а 9 поделили между сообщниками.

vlad953

vlad95310 июня 2021 10:05

Имрек, !!!!!

Денис

Dan858410 июня 2021 16:43

вот чисто теоритически возможно ли отказаться от оплаты мотивируя непредоставлением фискального чека? Либо настоять на оплате картой?

HomerSimpson

HomerSimpson16 июня 2021 16:36

Что это еще за мобильная группа? На кком основании поборы? Территория вроде государственная? Или это типа та самая программа развитиия "эко туризма" взять деньги и типа пустить на развитие его самого? А по факту за что платить? Уже и там нашлись прдеприимчивые чинуши местного разлива, к черту ваш пафосный баян.

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm5 дней назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад