Мобильные группы собирают оплату с отдыхающих на озерах в Баянаульском районе

df41f8ea8848bf9aa44150ea84f0004dbdb302be

В отделе внутренней политики Баянаульского района пояснили, за что платят отдыхающие и почему, передает Павлодар-онлайн.

В одном из экибастузских пабликов в Инстаграме появилась информация о том, что на озере Торайгыр мобильная группа взимает оплату за нахождение на территории Баянаульского природного заповедника. А также опубликован приказ, на основании которого действует эта группа. В нем указано, что размер платы за посещение особо охраняемой природной территории за одного человека в день составляет 591,7 тенге.82b79c30ff5e17550898c1268086db4adf22c101

Некоторые пользователи под публикацией высказали предположение о том, что это вид мошенничества, однако руководитель отдела внутренней политики, культуры и развития языков Баянаульского района Алия Ермекова опровергла эту информацию, сообщив, что мобильные группы действуют на законных основаниях.

Установление платы за использование особо охраняемых природных территорий предусматривают статьи 589, 590, 591, 592​ Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», подпункта 1 пункта 1 статьи 38 Закона РК «Об особо охраняемых природных территориях» и приказ​ исполнющего обязанности председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК №263 «Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением «Баянаульский государственный национальный природный парк».

- Да, действительно плата за пребывание с одного человека в день​ составляет​ 591,7 тенге,​ в нее входит: 0,1 МРП за использование ООПТ и 300 тенге за​ ​санитарную​ очистку и благоустройство представленных в пользование территорий и объектов юридическим и физическим лицам, - сообщила Алия Ермекова. - За посещение туристских маршрутов на личном автотранспорте установлена плата в размере 250 тенге с одного человека. Одна оплата действует сутки на всей территории, то есть с одним чеком вы можете посещать озера Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр и Биржанколь, а также скалы и пещеры Кемпиртас, Данатас, Саймантас, Коныр-Аулие.

Не являются плательщиками этого взноса физлица, постоянно проживающие в населенных пунктах и (или) имеющие дачные участки,​ которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий. В перечень населенных пунктов входят Жанатилекский, Кызылтауский, Торайгырский, Куркелинский, Аксанский, Кундыкольский, Баянаульский, Каратомарский сельские округа.

Фото архивное

Поделиться
+1