Аким области вручил одаренным школьникам сертификаты на 100 тысяч тенге

05198f17874d3e4c2896b4cd22a01bbce1866d62

Награды получили 52 школьника - победители и призеры республиканских и международных олимпиад. Награждение провели в «Доме дружбы», передает Павлодар-онлайн.

Глава региона поздравил одаренных ребят с их победами в интеллектуальных соревнованиях.

- Мы живем в очень необычное время, в эпоху глобальных перемен, великих открытий в науке и технике. Чтобы оставаться успешным, вы должны уметь адаптироваться, быть в постоянном поиске новых знаний. Уверен, что в будущем вы внесете большой вклад в развитие нашего государства и казахстанский науки, - сказал аким области Абылкаир Скаков.

fef6360140f478a2de55f9007f90cd202e480832

Победителям и призерам международных и республиканских олимпиад вручили благодарственные письма и сертификаты на 100 тысяч тенге.

- Ждал, готовился, но понимал, что будет сложно, - рассказывает Динмухамед Рахимжанов, победитель XXI Азиатской олимпиады по физике. - Олимпиада проходила в режиме онлайн. Был теоретический и экспериментальный этап. Первый эксперимент был на дифракцию. Это такое явление в физике, когда луч огибает пространство. Тайвань не смог поставить нужное оборудование, поэтому эксперимент проводили на компьютере.

Одиннадцатиклассник Антон Драганчук не сомневается: его победы - заслуга учителя физики Анатолия Билиды, одного из самых лучших педагогов, чьи заслуги недавно отметили в области, вручив специальную награду. Сам Антон - бронзовый призер Азиатской олимпиады по физике, победитель Международной Жаутыковской олимпиады.

- Собирают 20 лучших физиков со всей страны. По результатам 20-и контрольных в команду отбирают восемь человек. В этом году трое из них - ученики школы-лицея №8. У всех вызывает удивление, как обычная павлодарская школа опережает такие именитые учебные заведения, как НИШ и РФМШ. Все благодаря нашему учителю, - говорит Антон Драганчук.

В этом году на республиканских и международных олимпиадах павлодарские школьники завоевали 245 медалей. Из них 37 – международного уровня, 208 - республиканского.

Поделиться
+1