В День города эксперты и общественники обсуждали масштабный план развития Экибастуза

fcc5c4b21e66982452ac9807644a11358d43f363

На повестке были темы диверсификации экономики города горняков и возможности расширения железнодорожного производства, передает Павлодар-онлайн.

В обсуждении плана развития города приняли участие ветераны труда, общественники, руководители промышленных предприятий, предприниматели и другие граждане. 

Напомним, почти месяц назад Экибастуз посетил премьер-министр РК Аскар Мамин, которому доложили о комплексном развитии города до 2025 года. Тогда говорилось о том, что долю обрабатывающей промышленности здесь намерены постепенно повысить в четыре раза – с пяти до 20%. В этот раз тоже речь шла о том, чтобы снизить зависимость экономики города он топливно-энергетического комплекса. В частности, ставки делают на развитие ж/д сектора.

- Все верхнее строение пути - стрелки, шпалы, клеммы, колеса - уже представлено в нашей отрасли машиностроения. Вблизи города мы создаем индустриальную зону, и мощности ГРЭС-1, ГРЭС-2 будут модернизироваться под инвестиционные проекты, которые будут сюда привлекаться, - отметил в своем выступлении на сессии глава региона Абылкаир Скаков. 

wm-image

Также в совещании принял участие замруководителя администрации президента Тимур Сулейменов, который тоже подчеркнул необходимость слезть с "топливной иглы". Он очертил перспективы развития Экибастуза.

- Одним из первых уйти от зависимости от крупных предприятий должен именно Экибастуз, где нужно развивать сферы переработки и малого и среднего бизнеса. Этот город может стать контрмагнитом для областного центра. Для этого ему нужно расти до 180-200 тысяч человек населения и становиться самостоятельной экономической единицей, - отметил Тимур Сулейменов.

Помимо этого, стало известно, какие проблемы больше всего волнуют жителей города: это высокая закредитованность, отток высококвалифицированных кадров и экологическая ситуация. Пути решения этих проблем и призван дать стратегический документ.

Известный казахстанский экономист Олжас Худайбергенов рассказал, по каким направлениям можно развивать город: создать научный центр по углехимии, чтобы не просто сжигать топливо, а производить из него более сложные продукты с высокой добавленной стоимостью; развивать сельское хозяйство. Кроме того, экономист предложил уделять внимание креативной отрасли.

- Павлодарская область знаменита Скриптонитом и Иманбеком. При должной поддержке регион способен дать в десятки раз больше таких талантливых людей. Развивать креативную отрасль необходимо с привлечением уже успешных ее представителей, чтобы они помогали в поиске и продвижении талантов, - отметил Олжас Худайбергенов.

Напомним, ранее стало известно, что в Экибастузе к 2023 году хотят построить два крупных предприятия - кремниевый и ферросплавный заводы.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1
Гость

Гость14 июня 2021 11:50

 Этот город может стать контрмагнитом для областного центра. Для этого ему нужно расти до 180-200 тысяч человек населения и становиться самостоятельной экономической единицей

null гениально

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik2 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад