Замакима Павлодарской области об увеличении численности населения Экибастуза: "Всё в наших руках"

wm-image

Сакен Шаяхметов ответил на вопрос о том, как можно повлиять на увеличение количества жителей города горняков, и заявил, что в ближайшие годы Экибастуз ждет Ренессанс, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в прошлую субботу в Экибастузе прошло масштабное обсуждение комплексного плана развития этого города на ближайшие пять лет. Сегодня подробнее о программе в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов. На реализацию плана развития Экибастуза планируют потратить без малого триллион тенге - на 84% это частные вложения. За основу хотят взять мировой опыт развития моногородов Швеции, Германии и Китая. 

98630f806ea39743382b334a3ab0dcd3e78b0c93

В числе прочего здесь хотят открыть центр компетенций, построить детсад и центр творчества, роддом, ледовую арену, спорткомплекс, центр оперативного управления, реконструировать парк "Шахтер" и модернизировать ряд сельских объектов. 

На днях в СМИ сообщили, что социсследования показали следующее: трое из четырех экибастузцев счастливы вне зависимости от отрицательных и положительных изменений вокруг. Выяснилось, что опрос проводила международная консалтинговая компания, было опрошено около 1,5 тысячи человек разного возраста и положения. Замакима отметил, что выборка вполне репрезентативна. 

Также во время сессии, на которой 12 июня обсуждали развитие моногорода, замруководителя администрации президента Тимур Сулейменов подчеркнул, что Экибастузу нужно расти до 180-200 тысяч человек и становиться самостоятельной экономической единицей. Мы решили уточнить у Сакена Шаяхметова, каким образом, по его мнению, можно повлиять на рост числа жителей города горняков. Возможно, с помощью программы переселения?

- Все в наших руках, - ответил замакима. - Но кроме шуток могу ответить: переселение - это одно, этой программой можно пользоваться, тем более что у нас уже есть опыт. А второе - мы надеемся на естественный прирост, потому что в Экибастузе начинается, не побоюсь этого слова, Ренессанс. В результате реализации этого комплексного плана развития города Экибастуз станет магнитом, людям здесь будет комфортно.

Сейчас в городе проживает около 150 тысяч человек. 

Поделиться
+1