«Свадьба в советской бухгалтерии»: молодожены Павлодара недовольны условиями, в которых им предлагают заключать брак

df9fa49c00361953ded87a6d23d480e95592b507

Сегодня в областном центре нет зала для проведения торжества, пары регистрируются в обычном кабинете ЦОНа, передает Павлодар-онлайн.

Хоть браки и заключаются на небесах, многие пары хотели бы провести красиво это важное мероприятие тут, на земле. Молодожены, даже несмотря на карантинные ограничения, надеются на скромное, но торжество - с красивым платьем для невесты и прочими атрибутами. Рассчитывают также обзавестись памятными фото, но, увы, праздничный момент портит окружающая обстановка.

В Павлодаре - областном центре с населением в 350 тысяч человек, с эстетической частью при бракосочетании, как выяснилось, все плохо. Подавшие онлайн-заявление на роспись в павлодарском РАГСе после церемонии остаются в легком шоке, говорят сами молодожены. Ожидать свою очередь нарядные невесты и женихи вынуждены в темном коридорчике на нескольких стареньких стульях, а процедура бракосочетания уже долгое время проводится в тесном чиновничьем кабинете. О цели мероприятия тут напоминает лишь старый баннер с брачующимися и хорошее настроение регистратора.

Сейчас отдел регистрации актов гражданского состояния расположен в нескольких кабинетах здания ЦОНа на Исиналиева, 24. Зала для торжественной церемонии тут, естественно, нет. Из большого зала на Толстого, 10 РАГС выселили несколько лет назад, расположив там ЦОН Павлодарского района. 

- Честно, сказать, не ожидали, что РАГС в областном центре будет выглядеть, как советская бухгалтерия, - удивилась жительница Павлодара Кристина. - В небольшом коридорчике своей очереди ждут сразу несколько пар. Есть невесты «при параде» - в пышных платьях, на каблуках. Мимо них постоянно ходят люди, пришедшие в отдел по самым разным вопросам, сесть особо негде. В самом кабинете тоже ситуация обстоит не лучше, настроение создает только регистратор, именно она своей харизмой и скрашивает церемонию.

58ac12ce8e1eb7dd2ebd84c101b8ea5b42bd0949

По словам сотрудников РАГСа, при переезде из здания на Толстого им сначала пообещали выдать место для торжественных регистраций брака в Доме культуры имени Естая, а позже - в здании концертного зала «Шанырак». Потом в дело вмешалась пандемия, когда проводить какие-либо торжества стало невозможным. Так вопрос и завис в воздухе.

Ситуация осложняется еще и тем, что регистратор - государственный служащий, а значит, выезжать на заключение брака на природу или в тот же ресторан, покидая место работы, запрещено. Исключение - регистрация осужденных, которые отбывают срок в колониях города.

- Начался сезон свадеб, пары, пришедшие на регистрацию, с ужасом в дверях смотрят, где будут жениться, - рассказала главный специалист отдела РАГС Павлодара Жанар Токаева, работающая в ЗАГСе с 1989 года. - На Толстого у нас хоть и был старенький зал для торжеств, молодежь уже жаловалась, но хотя бы он был. Последние два года вынуждены проводить весь ритуал бракосочетания в небольшом кабинете, который мы занимаем у центра недвижимости. Иногда пары приходят, ругаются, тут же и фотографы, и операторы стараются занять более выгодную точку. Пока так, ведь сегодня зала у нас нет. Когда закончится пандемия, возмущений от населения будет, наверное, еще больше. Кроме этого, в первые три месяца нынешнего года к нам приходит рекордное количество пар. Прогнозируем, что в целом в 2021 году число браков у нас вырастет минимум вдвое, чем в прошлые годы. Причина - бум рождения детей в начале 2000-х. 

bc4709c1788c7e00bdbf900c583d47e2dc2d3f1a

За официальным комментарием с письменным запросом мы обратились к акиму Павлодара Ержану Имансляму. И судя по ответу, который мы ждали целых два месяца, за это время никакого решения по расположению зала торжеств РАГСа городской администрации принято так и не было.

- Другого здания для размещения в нем ГУ «Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодар» не имеется, - ответили в акимате. - Проведение торжественных церемоний в здании ДК имени Естая не представляется возможным ввиду занятости площадок творческими коллективами. Здание концертного зала по Торайгырова, 48 находится не на балансе акимата города Павлодара, в связи с чем расположение там отдела РАГС невозможно.

В городской администрации отметили, что вопрос приобретения отдельного здания для размещения отдела РАГС находится на рассмотрении. Как долго он будет рассматриваться - вопрос открытый.  

Напомним, еще в 2015 году в Павлодаре обсуждали возможность открытия частного ЗАГСа, но проектом бизнесмены не заинтересовались.

Поделиться
+1