Антимонопольщики обязали «Павлодарэнергосбыт» вернуть потребителям почти 2,5 миллиона тенге

f6790f04f28db1586bd731d3f1add5ffe43fba7e

Сотрудникам областного департамента комитета по регулированию естественных монополий удалось доказать нарушение монополистом договора о предоставлении услуг, передает Павлодар-онлайн.

Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

- На основании обращения ТОО «Казахстанско-Германская Академия» и письма от отдела жилищной инспекции города Павлодара ДКРЕМ по Павлодарской области проведена внеплановая проверка деятельности ТОО «Павлодарэнергосбыт» на предмет соблюдения законодательства и норм договора на предоставление регулируемых услуг, - рассказали в госоргане. - В ходе проверки установлено предоставление потребителям некачественной тепловой энергии.

Антимонопольщики выдали «Павлодарэнергосбыту» предписание, согласно которому монополист произвел перерасчет платы за свои услуги. В результате рядовым абонентам компания «отминусовала» почти полтора миллиона тенге, а юридическим лицам - около миллиона.

Кроме этого, ДКРЕМ открыл внеплановую проверку и в отношении АО «ПРЭК». На электросетевую компанию пожаловался один из потребителей, который обвинил ее в отказе от заключения договора.  

В результате монополиста привлекли к административной отвественности по части 4 статьи 164 адмкодекса РК —  «Нарушение законодательства о естественных монополиях». На «ПРЭК» наложили штраф в 4,6 миллиона тенге, который был оплачен в сокращенном производстве в размере пятидесяти процентов от указанной суммы.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1