В "Павлодар-Соде" ответили на претензии павлодарских экологов по поводу опасности строительства содового завода

9e10957d41eaccd81a61077b0500aa8cbc6c5baa

Представители руководства фирмы-заказчика проекта рассказали о том, сколько предприятие будет потреблять воды, а также почему производство кальцинированной соды так важно для страны, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, вопрос будущего строительства предприятия по производству кальцинированной соды в областном центре - один из тех, которые сейчас бурно обсуждают местные жители в социальных сетях. Обеспокоенные люди даже обратились за помощью к рэперу Скриптониту, который опубликовал в Инстаграме призыв не строить больше заводы в Павлодаре. Однако местные власти с ним не согласились, аким области Абылкаир Скаков поручил рассказать павлодарцам о плюсах и минусах нового предприятия.

18 июня в доме инвесторов прошла пресс-конференция, которую организовали заказчики проекта - ТОО "Павлодар-Сода". Как в начале брифинга отметил директор фирмы Ернур Жусупов, кальцинированная сода в Казахстане не производится, однако местные производства потребляют ее от 300 до 430 тысяч тонн ежегодно. Сейчас ее импортируют из России, Узбекистана и Китая. Приобретают - АО "Алюминий Казахстана", актюбинский завод хромовых соединений и ТОО "Казфосфат" из города Тараза. 

033c6b18a30c1e212d38e41ca73509899ff85211

Документацию по проекту разрабатывал харьковский научный исследовательский и проектный институт основной химии и китайская компания "Сити Констракшн". Также в подготовке документации участвовали местные проектировщики и экологи. Проект в процессе обсуждения претерпел некоторые изменения.

- По предварительным оценкам, объем выбросов в атмосферу, производимых заводом, составит 1 352 тонны в год. В прошлом проекте завод планировал использовать пар в качестве теплоносителя на обжиговых печах, для чего пришлось бы строить седьмой котел на ТЭЦ-3, паропровод, сжигать уголь и использовать воду. В теперешнем предОВОСе от этого уходим, строим три миникотельные установки, которые будут работать на сжиженном газе. Таким образом, снижаются выбросы в атмосферу до 87,7 тонн в год, - рассказала эколог Евгения Анкудинова.

f7236c98b6304678918e9d3d44be9e2190e3a85f

Также она отметила, что уменьшается водопотребление - до 1,8 миллиона тонн технической воды в год. Такой объем предприятие, по уверениям технического директора ТОО "Павлодар-Сода" Амантая Сабитова, будет потреблять в течение примерно трех лет. После того, как пруд-испаритель, который построит и будет использовать завод, заполнится, потребление воды уменьшится до одного миллиона. Ранее экологи заявляли, что это десятая часть того объема воды, которую ежегодно употребляет город. В ответ на это Амантай Сабитов пояснил, что предприятие берет не хозпитьевую воду, а техническую, точно так же, как это делают другие павлодарские заводы. 

- Южный водозабор технической воды забирает 30 миллионов - это алюминиевый завод, ТЭЦ-1 и еще маленькие предприятия; есть северный водозабор технической воды, на котором "сидит" северная промышленная зона. 16,5 миллиона тонн берут ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 "Павлодарэнерго", почти два миллиона берет нефтеперегонный завод, почти по миллиону тонн - "Каустик" и СЭЗ, на которой еще ничего нет, кроме двух предприятий, - пояснил Амантай Сабитов. - То есть наше предприятие будет использовать около двух-трех процентов от общего объема потребления технической воды городскими предприятиями.

Технический директор ТОО "Павлодар-Сода" отметил, что наш город для строительства завода выбрали из-за удобства доставки сырья, наличия рядом СЭЗ. Недалеко от содового завода разместят пруд-накопитель площадью 144 гектара, в пяти километрах от озера Былкылдак, где законсервирована ртуть. В воде будут растворять соль, используемую для изготовления продукции завода. Постепенно вода будет испаряться, частично пруд будет пополняться за счет осадков, частично - за счет воды, которую намерены брать из Иртыша. Между тем, экологи уверили, что испарения из пруда вреда окружающей среде не нанесут, так как вода в нем по своим свойствам будет похожа на морскую. 

Рассказывая о будущем предприятии, директор ТОО "Павлодар- Сода" Ернур Жусупов отметил, что инвестиции в его строительство составят 73 миллиарда, предприятие даст 400 новых рабочих мест. Мы решили уточнить, кто будет трудиться на заводе, учитывая повсеместный дефицит кадров. Амантай Сабитов пояснил, что инвесторы уже провели переговоры с местным колледжем о подготовке аппаратчиков-гидрометаллургов, содовиков. Инженерами должен обеспечить университет. Восемь специалистов на первом этапе намерены пригласить из Харькова. 

Напомним, что областной акимат уже подводит коммуникации к будущему содовому заводу, хотя его проект еще не разработан. Инвесторы предполагают, что все последующие процедуры займут еще около года, а непосредственно к строительству завода приступят во второй половине 2022-го. Сам процесс возведения может занять 2,5-3 года. 

Рассуждая о значимости появления содового завода в Павлодаре, Амантай Сабитов заявил, что государству необходимо пять стратегических продуктов: нефть, газ, уголь, алюминий и кальцинированная сода. Только имея все эти продукты, страна может считать себя стоящей хорошо на ногах. А Казахстан сейчас тратит ежегодно 50 миллиардов тенге на закуп кальцинированной соды в других странах. 

Главное фото - иллюстративное, фото спикеров pavon.kz

Поделиться
+1