В Павлодаре разработчики проекта содового завода в очередной раз попытаются провести общественные слушания

fa8340bd18b27e661928094b74998df96de15938Новое предприятие - завод по производству кальцинированной соды мощностью 200 тысяч тонн продукции в год - планируется разместить на территории Северной промзоны Павлодара. Строительство объекта, который экологи называют опасным, уже не раз обсуждала общественность, передает Павлодар-онлайн.

Согласно документации к проекту содового завода, выделенный земельный участок под строительство составляет 74,3 гектара. Часть этой площади займет само предприятие, на остальной территории разместятся сопутствующие вспомогательные объекты. Предполагаемый земельный участок под строительство пруда-испарителя занимает 143,5 гектара.

- С западной стороны промплощадки завода на расстоянии 466 метров расположена территория ТОО «Павлодарский картонно-рубероидный завод», с северной стороны - территория ГУ «Учреждение АП-162/5» на расстоянии 600 метров, c востока и юга к участку примыкают незастроенные земли Павлодара. В северо-восточном, восточном и юго-восточном направлении на расстояниях 1,25-1,9 километра размещаются золоотвалы ТЭЦ, в южном направлении на расстоянии около трех километров – предприятия ПФ ТОО «Кастинг» и ПФ ТОО «KSP Steel», - говорится в документации, размещенной перед слушаниями для ознакомления на сайте управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

Заказчиком проекта выступает ТОО «Павлодар-Сода».cde3a15b18ac3cff621c885ad8c25dacf2412968

На технологию позапрошлого века, большой объем расхода воды и выбросов у содового завода представители ОО «Эком» обратили внимание акима области Абылкаира Скакова в феврале 2020 года на отчетной встрече с населением. Тогда глава региона заявил о том, что инвестпроекты не должны приносить ущерб населению. До этого проект предприятия по производству кальцинированной соды уже обсуждался на общественных слушаниях - в январе 2019 года, и местные экологи высказались против его строительства.

На повторных публичных обсуждениях, уже в июле 2020 года, экологи не смогли толком узнать, какие их рекомендации были учтены. По ходу слушаний обнаружилось, что проектное решение существенно изменилось буквально перед ними, а на интернет-ресурсах был размещен предыдущий документ. Поэтому ознакомиться с действующим проектным решением желающие не имели возможности. Общественные слушания признали несостоявшимися.

В октябре прошлого года в некоторых СМИ появилась информация о том, что содовый завод уже строится. Как выяснилось, на тот момент прокладывали лишь сети коммуникации. В ТОО «Павлодар-Сода» пояснили, что реализовывать проект будут только после одобрения общественности региона.

Позже в управлении индустриально-инновационного развития прокомментировали подведение сетей к содовому заводу, озвучив затраченные на них суммы, и сообщив, что если содовый завод все же не будет строиться, то коммуникации можно будет использовать и для других перспективных проектов.

В этот раз общественные слушания назначены на 11 июня, 11.00. Проходить они будут в формате видеоконференцсвязи. Подключиться можно по ссылке: https://zoom.us/j/99709647387?pwd=VXcvWlRJWVM1UGhDcWtHMHJmM1Jadz09. Идентификатор конференции: 997 0964 7387, код доступа: 523741. 

К слову, разработчики проекта сообщали, что пересмотрели технологию производства и теперь намерены применять метод Solvay как более безопасный. О других внесенных в проект изменениях можно узнать из материалов по проекту, размещенных на сайте управления недропользования во вкладке "Общественные слушания". Там же опубликована и другая более подробная информация.

Фото архивное, сводный план - из документации проекта

Поделиться
+1