На павлодарском предприятии работники, привитые от COVID-19, получают бонусы

ecd74e75842edbb3e0041c33b4d82aa1127aa517

В областном акимате обсудили низкие темпы прививочной кампании в Прииртышье. Глава региона Абылкаир Скаков отметил: для людей нужно создавать условия, чтобы они вакцинировались, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в середине июня в управлении здравоохранения Павлодарской области сообщали, что первый компонент вакцины от КВИ получили менее 13% всего населения региона, или 97 тысяч человек. Еще 58 тысяч получили прививку вторым компонентом, то есть 7,7%. Если исходить из числа людей, подлежащих вакцинации, то есть старше 18 лет, прививку первым компонентом сделали 16,5% жителей региона, вторым - почти 10%.

17 июня Абылкаира Скакова в Службе центральных коммуникаций спросили о низких темпах прививочной кампании. Он ответил, что темпы вакцинации зависят от желания и согласия людей, задача государства - информировать население о возможности получить прививку и о формировании коллективного иммунитета, который впоследствии качественно отразится на снижении числа больных КВИ. 

На вчерашнем заседании областного штаба по противодействию Covid-19 замруководителя управления здравоохранения Сауле Арыстанова сообщила, что полностью провакцинированы сейчас менее 15% взрослого населения региона, прививку первым компонентом получили 22,5% жителей. При этом стойкий коллективный иммунитет формируется лишь при вакцинировании 60% людей.

Население по-прежнему не горит желанием получать прививку от КВИ, в некоторых коллективах вакцинируется лишь незначительная часть людей. К примеру, в экибастузском ТОО «Богатырь Комир» вакцину получили около 10% работников, а в резервате «Ертіс орманы» - лишь несколько из 400 сотрудников.

- Мы не должны рассчитывать, что люди придут на прививку сами, нужно создавать для них условия, - сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. - Коронавирус мутирует, в Российской Федерации уже выявили его штамм «Дельта», который вызывает серьезные осложнения. Поэтому нам необходимо прибегнуть к системе стимулирования людей к получению вакцины.

Кстати, о возможной циркуляции этого штамма в Казахстане накануне сообщали республиканские СМИ. 

Обсудили на заседании и положительные примеры стимулирования работников предприятий, которые проходят вакцинацию. В частности, в АО «Алюминий Казахстана» работникам предприятия, получившим прививку от Covid-19, добавляют один день к трудовому отпуску. Кроме того, зона отдыха «Кристалл» в Баянаульском районе будет открыта для провакцинированных заводчан или тех, кто на протяжении последних шести месяцев имеет антитела к коронавирусу.

Новые промежуточные итоги прививочной кампании решено обсудить через неделю на заседании штаба.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1