Жители многоэтажки в Павлодаре объявили друг другу войну из-за регистрации новых форм управления

68cee56281d008910a249d30af958379a8946e67

Жильцы дома по адресу Камзина, 68 разделились на два лагеря: одни утверждают, что создали простое товарищество в своей многоэтажке, вторые показывают документы на созданное ОСИ, передает Павлодар-онлайн.

Пока жители воюют, времени на подготовку к новому отопительному сезону становится все меньше.

История началась несколько месяцев назад. Дом обслуживал и продожает это делать ПКСК «Радуга», который устраивает часть жильцов. Но из-за принятия обновленного закона «О жилищных отношениях» и скорой ликвидации института КСК, многоэтажка, как и остальные дома, встала перед выбором - создать объединение собственников имущества, которое предполагает регистрацию юрлица, или просто товарищество.

По словам жильцов, они провели собрание, решили стать ПТ, собрали подписи, доверенности и заключили договор о совместной деятельности. Официальная дата открытия ПТ - 29 апреля.

- На собрании был выбран совет дома из четырех человек, которому делегировали полномочия по управлению, принято решение заключить договор с ТОО «Радуга-ПВЛ» с 1 июля, утвердили тариф и сметы, - рассказала юридический консультант Айсулу Садриева. - Все документы имеются у нас на руках. Каким-то образом 25 мая на имя руководителя ПКСК «Радуга» поступает запрос от руководителя ОСИ «Камзина, 68» о передаче документов на дом. Мы дали ответ, что ОСИ нужно предоставить документы, протоколы собраний, листы голосования, регистрации, устав, справку о госрегистрации. Документы нам предоставили, но листы голосования - нет. Они ссылаются на то, что они находятся в регистрационном деле в департаменте юстиций.

По словам юриста, поддельными они считают не только опросные листы, но и протоколы собраний, так как первое собрание, заявленное в документах ОСИ, на самом деле проводилось по вопросу создания ПТ, а второго и вовсе не было.

36413b00d9b0949e68726f636b1da39bc1ef63ce

Сейчас ПКСК продолжает обслуживать дом, так как жильцы, по словам юриста, не писали заявление об отказе от обслуживания и управления. Чтобы разобраться в ситуации и получить ключи от подвала, где находятся коммуникации, созданное юрлицо пригласило сотрудников жилищной инспекции. Представители акимата сообщили, что о создании в доме ПТ не знали. К слову, последний пункт регистрации ПТ - направление всех документов в жилинспекцию. В акимате дом по Камзина, 68 находится в реестре зарегистрированных новых форм, но в качестве ОСИ. Оно было зарегистрировано 12 мая. Еще один факт, противоречащий созданию ПТ, - согласие подписали всего 70% жителей многожтажки, когда как в законе прописано стопроцентное согласие и письменная доверенность от каждого собственника. Только после этого может быть создано простое товарищество.

- Обслуживающая ранее организация ПКСК «Радуга» ключи председателю созданного ОСИ не предоставила. Поэтому собственники имеют право вскрыть подвальное помещение, чтобы подготовить дом к отопительному сезону - рассказала заведующая сектором мониторинга городского отдела жилищной инспекции Бахытгуль Базылова. - Все законодательные нормативы на этом доме соблюдены, больше 2/3 голосов собрано, опросные листы есть.

ca5a35a4fc488d43a852c5918b7ff9e43ede90a8

Инициатор и председатель ОСИ Кабиболла Жангазин подтвердил, что все документы у него имеются, в том числе протоколы собрания, подписи 70% жильцов, без которых ОСИ не зарегистрировали бы в органах юстиции.

- Этот дом не ремонтировался долгие годы: трубы дырявые, все в чопиках, есть проблемы с канализацией - вонь невозможная, летом у нас комары, мошки, - возмутился председатель свежесозданного ОСИ «Камзина, 68». - Жильцы кричат, но в подвале никто из них не был - он заброшен. ПКСК нам документы на дом не отдают. Я вчера заходил к ним с письмом, его не приняли. Решил позвонить в жилищную инспекцию, чтобы они помогли разобраться. Мы собрали 122 подписи из 180 квартир. Когда мы уже зарегистрировались, жильцы начали поднимать вопрос с ПТ. Оно - лицо не юридическое, хотят просто собираться, поговорить и решить. Но им тоже придется нанимать управляющую и сервисную организацию - суммы, которую жильцы сейчас платят за дом, им все равно не хватит.

Возмущены жильцы не только, на их взгляд, незаконностью просходящего, но и увеличением тарифа на обслуживание дома, который последует после регистрации ОСИ.

- Проводилось собрание, объясняли о новых формах управления, ни одного голоса за ОСИ не было, - подчеркнул пенсионер, житель дома по Камзина, 68 Сергей Голосов. - До этого подходил товарищ, который за ОСИ, я ему сказал - предоставь расчет зарплаты, ремонта и так далее. Обоснуй все это дело, а потом будем решать. Ничего представлено не было. Если создавать ОСИ, нам на один дом нужно набирать дворника, сантехника, другой персонал. Взнос увеличится раза в два-три, кто на это пойдет? Пенсии не хватит. Не было ни одного согласного, а сейчас выясняется, что кто-то там «за». Товарищ, который незаконно все организовал, хочет за наш счет жить. Будем требовать, судиться, но ОСИ у нас не будет.

Разбираться в непростой истории соседям придется уже в суде. Жильцы, голосовавшие за регистрацию простого товарищества, подали в суд на признание собранных с жильцов подписей поддельными, а регистрации ОСИ - незаконной. Пока идет разбирательство, обе стороны должны приостановить работу на доме.

f27cd2bcf608fe05ad9ac39335c85bce0c30bd45

Ранее аким Павлодарской области дал поручение акимам городов ускорить работу по переходу многоквартирных домов от системы КСК к ОСИ и ПТ. Самым отстающим в этом деле признали Павлодар. На сегодняшний день в областном центре работают всего 24 ПТ и 9 ОСИ.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад