Общественники предложили городским властям выделить другую территорию вместо спорного участка под кафе в Павлодаре

2ada3ef2db4ac1d905b8ea215c1b856b0029c0f5

Мнение горожан, уставших от бесконтрольной уплотнительной застройки и сноса деревьев, на слушаниях по проекту кафе по улице Торайгырова озвучила эколог Светлана Могилюк, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в июне стало известно о том, что в Павлодаре, недалеко от здания педуниверситета, есть участок, который уже давно находится в частной собственности, но пока не освоен. Сейчас там растут деревья, а скоро должно появиться кафе. Разумеется, часть деревьев для этого придется снести. Именно это и возмутило павлодарцев, которые бурно отреагировали на новость о строительстве точки общепита в соцсетях.

От имени разработчиков раздела охраны окружающей среды к проекту на слушаниях выступил Дмитрий Демченко из ТОО "НЦ Экопром". Он напомнил, что участок по улице Торайгырова с 2005 года находится в частной собственности с целевым назначением - строительство цветочного рынка и кафе. Предыдущий владелец его не использовал. С двух сторон участка находится проезжая часть. Ближайшие дома - примерно в 40 метрах. Сам участок занимает больше 1 200 квадратных метров площади, кафе разместится примерно на 480 квадратах. Предусмотрена здесь и открытая терраса. 

f8ff16f37ac7739e8d7f06cf6496d0868b0015bd

Всего на территории растет 45 деревьев, в основном это клены, а также четыре тополя. Как ранее заключил эколог Булат Жумадилов, доля условно здоровых растений здесь составляет 28%, в основном это деревья от 30 до 35 лет. 

- В зоне строительства планируется снос 16 насаждений, подверженных фитопатологическим заболеваниям, имеющих повреждения, суховершинность, а также данные виды деревьев в озеленении и благоустройстве не имеют декоративно-экологической ценности, - пояснил Дмитрий Демченко.

Снесенные деревья обещают компенсировать в десятикратном размере. Правда, отдел ЖКХ предоставил для высадки 160 новых деревьев участок за городом, в районе полигона ТБО, чем оказались недовольны как горожане, участвующие в слушаниях, так и сами разработчики проекта ОВОС. Деревья, которые не будут рубить, остаются возле кафе. Строить его предположительно будут полгода - начиная с августа 2021 года. 

f331eb10bad00d2679e1e5d99593d35d19bdbab2

Эксперт-биолог, который оценивал состояние деревьев, произрастающих на участке, профессор Павлодарского педуниверситета Булат Жумадилов в ходе слушаний сообщил, что рад тому, что территорию все-таки начали осваивать, и повторил свои слова о том, что деревья здесь находятся в основном в угнетенном состоянии. Также он подчеркнул, что насаждения по периметру будущего здания кафе сносить не будут. 

Общее мнение горожан, высказывающихся против кафе, в ходе слушаний озвучила руководитель общественной организации "Эком" Светлана Могилюк, которая подчеркнула, что павлодарцы выступают не против развития бизнеса, а в защиту зеленых насаждений, с которыми и так в городе много проблем. 

- Нужно отметить, что скопление деревьев на этом перекрестке имеет большое экологическое значение. Рядом парков или скверов нет - только оживленный перекресток, и количество выбросов тут значительное. И тех деревьев, что вы собираетесь оставить по периметру участка, недостаточно, - пояснила Светлана Могилюк. 

Напомним, ОО "Эком" организовал сбор подписей под требованием прекратить на время снос деревьев в Павлодаре, в том числе это касается и сноса их ради появления кафе на Торайгырова, 58/4. Общественники уже собрали больше двух тысяч подписей. Петицию хотят отправить акимам Павлодара и области в надежде на то, что бесконтрольную вырубку насаждений остановят, а работа по уходу за растительностью станет системной. 

- Этот участок находится в частной собственности 15 лет, да, там когда-то хотели построить кафе, но инфраструктура за это время здесь значительно изменилась. Не факт, что ваш бизнес будет таким уж прибыльным, а зеленый клочок в городе мы уже потеряем, - объяснила свою позицию и мнение многих горожан Светлана Могилюк. - Мы предлагаем властям города предоставить другой участок для размещения этого кафе. А на этом месте организовать сквер, высадив вместо больных деревьев новые.

Организаторы слушаний согласились с тем, что подписи можно приобщить к протоколу. Слушания признали состоявшимися.

Иллюстрации из документации к проекту

Поделиться
+1