Павлодарские экологи объяснили, почему не организовывают сборы подписей против строительства содового завода и хранилища радиоактивных отходов

94046ac1b569b91de6c790d7fe4857d3cced4fb0

На обвинения в бездействии, которые в последнее время пользователи соцсетей пишут в адрес экологов, во время прямого эфира ответила председатель общественного объединения «Эком» Светлана Могилюк, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас общественники проводят сбор подписей только в поддержку своего предложения об объявлении моратория на вырубку деревьев. Это тоже очень болезненный вопрос для Павлодарской области.

- Мы пока не поддерживаем стратегию собирать подписи по каждому вопросу: не хотим, чтобы строили содовый завод - собираем подписи, не хотим, чтобы строили хранилище для радиоактивных отходов - собираем подписи. Не хотим, чтобы сносили зеленые насаждения - вот тут мы действительно собираем подписи, - объяснила Светлана Могилюк. - Зеленые насаждения - это как раз тот элемент, который стабилизирует нашу среду. Это единственное, что может защитить нас от выбросов уже существующих предприятий и транспорта.

По мнению эколога, ситуация уже несколько лет складывается не лучшим для горожан образом. Во-первых, места для высадки новых деревьев становится все меньше. Во-вторых, остается много проблем с уходом как за уже взрослыми насаждениями, так и за саженцами. Сегодняшнее положение Светлана Могилюк называет отчаянным.

- Два-три дерева в ряд не спасут нас от загрязнений. У жителей должна быть возможность отдохнуть, подышать свежим воздухом, насыщенным кислородом. Это можно сделать только в небольшом сквере, парке. Такие насаждения должны появляться в каждом районе города. Но скверов становится все меньше - они вырубаются и на их месте ставятся какие-то сооружения. Даже когда парки реконструируются мы видим, что вместо того, чтобы увеличивать количество зеленых насаждений, наше ЖКХ видит стратегию в другом - поставить больше малых архитектурных форм, вымостить дорожки, сократив жизненное пространство для будущих деревьев, - посетовала она.

Несколько лет подряд общественники требуют организовать в северной промзоне зеленый пояс, который мог бы оградить павлодарцев от вредного воздействия выбросов предприятий. Однако места для такой зоны там нет. Сбор подписей, по мнению Светланы Могилюк, позволит обратить внимание местных властей на все эти «зеленые» проблемы и простимулировать чиновников к их решению.  

- Нельзя выступать сразу против всего. Мы прекрасно понимаем, что без развития экономики мы не сможем существовать. Другое дело - новые и уже существующие предприятия должны не оказывать большого негативного воздействия, который может принести серьезный ущерб. Мы за развитие экомики, но против того, чтобы появлялись опасные предприятия, - сказала эколог.

Светлана Могилюк напомнила, что главное опасение в проекте хранилища отходов, зараженных радиацией, вызывает процесс их сбора, при котором опасная радиоактивная пыль будет подниматься в воздух. Кроме этого, эколог опасается, что на новый полигон могут завозиться чужие отходы с более высокой радиацией.

- Во время слушаний попросили, чтобы инициаторы проекта четко показали нам две вещи. Первое - что сгребание и перемещение отравленной земли не поднимет радиоактивную пыль и не нанесет вреда окружающей среде. Второе - что в этом хранилище будут отходы только Павлодарской области. Если это действительно благой проект, зачем нам выступать против. Мы сейчас ждем этих гарантий. Давайте дадим время отреагировать, - предложила Светлана Могилюк.

Содовый завод, по мнению эколога, действительно несет большое негативное воздействие на окружающую среду. Большой забор пресной воды будет превращаться в стоки, насыщенные солями, а затем сливаться в построенный накопитель.  К слову, сам накопитель будет занимать территорию, равную площади всех парков и скверов в городе.

На прошедших слушаниях представители «Эком» указали и на нарушения - инциаторы проекта исказили информацию, чтобы снизить риски для присуствующих. В начале недели соответствующее письмо экологи направили в управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

Напомним, за последнее время сразу три общественных слушания вызвали широкий резонанс среди павлодарцев. Они смогли достучаться даже до популярного земляка Скриптонита.

Инвесторы предложили не только построить завод по производству кальцинированной соды, но и хранилище радиоактивных отходов, а также вырубить взрослые зеленые насаждения под строительство нового кафе. Последнее стало причиной сбора подписей за введение моратория в области на вырубку деревьев, который организовали местные экологи-общественники.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 неделю назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik3 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 месяц назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad2 месяца назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад