Павлодарские поисковики будут искать пропавших людей с воздуха

03e957c816596f4815b285ecf36ef9c663b350aa

Волонтерам из поискового отряда «Vita» удалось приобрести квадрокоптер. Новая техника облегчит поиски людей в болотистой местности, на полях и в пойме, передает Павлодар-онлайн.  

По словам руководителя поискового отряда Екатерины Кудрявцевой, участок, который поисковики прочесывают пешком несколько часов, с воздуха можно будет осмотреть за 15 минут.

- С помощью дрона можно искать пропавших людей как на воде, так и на суше. Знаменитый российский поисковый отряд «Лиза Алерт» использует квадрокоптеры для поисков людей в лесной местности. Дроны помогают им найти и спасти пропавших. Или хотя бы отыскать тело, - говорит Екатерина Кудрявцева. - У нас нет таких лесов, как в соседней России, поэтому мы сомневались, будет ли квадрокоптер полезен в нашей работе. Все взвесили, посмотрели видео, снятые другими поисковиками, и решили, что дрон нужен. Ситуации бывают разные: у нас люди тоже могут пойти за грибами и заблудиться. К тому же, нередко нам приходится участвовать в поисках на воде. Перебраться на другой берег мы не можем, но теперь у нас есть возможность подлететь к нужной точке. 

Прошлой осенью волонтеры из отряда «Vita» участвовали в поисках пропавшего Асхата Бадыртенова. Они обследовали берег, кричали, но для проведения поисков на воде у них не было необходимого снаряжения. Журналистам Екатерина Кудревцева тогда призналась: ограничены в ресурсах, нужна лодка, нужен квадрокоптер. 

После того случая был объявлен сбор на приобретение лодки. Моторка необходима волонтерам, чтобы искать пропавших и утонувших. Однако на покупку лодки собранной суммы не хватило, и волонтеры решили купить на эти деньги квадрокоптер.

- Идея приобрести коптер возникла давно. Мы искали спонсоров, обращались в Nur Otan, к предпринимателям. Параллельно собирали деньги на лодку, - говорит Екатерина Кудрявцева. 

При наличии квадрокоптера волонтеры смогут еще раз изучить местность по фотографиям. На случай, если что-то пропустили.

- Допустим, человек пропал в поле или в болотистой местности. Не все волонтеры смогут сразу приступить к поискам. Многие ребята работают и присоединятся только вечером, - объясняет руководитель поискового отряда. – У нас может не хватить человеческих ресурсов, чтобы быстро проверить местность. Но мы сможем осмотреть ее с квадрокоптера. И потом еще раз, уже на компьютере, детально изучить фотографии.    

7ddaa5806a664adb29fb20d32538a4eba9eaec61

Екатерина подчеркнула: квадрокоптер будут использовать только при проведении поисков. Для ее коллег это не игрушка и не развлечение.

– Надеемся, он поможет спасти не одну человеческую жизнь, - сказала Екатерина. 

До конца разобраться с новой техникой волонтеры еще не успели, но ее уже пришлось задействовать в поисках: утонул молодой парень, тело нашли в среду.

«Vita» был первым добровольным поисковым отрядом в Павлодаре. Сейчас в отряде состоят около 50 человек. Среди них - люди разных возрастов и профессий: студенты, продавцы, учителя, медики. Они волонтеры: за то, что прочесывают улицы, обзванивают больницы и расклеивают объявления, им не платят. Практически у всех поисковиков есть основная работа, и многие могут присоединиться к поискам только по вечерам. 

В феврале волонтеры из поискового отряда «Vita» попросили у акима области подержанную машину. Главное, чтобы была на ходу. В ответ Абылкаир Скаков поблагодарил поисковиков за проделанную работу и сказал, что постарается помочь. Недавно волонтеры получили ответ: выделить машину не представляется возможным. 

Фото поискового отряда «Vita»

Поделиться
+1