Инфекционный корпус областной больницы в Павлодаре сдадут в эксплуатацию с многомесячной задержкой

8ac2d07946fdf65fe4c5900caec83d8ea86fc0c3Предположительно, здание должны достроить к 30 июля, передает Павлодар-онлайн.

Мы неоднократно писали о том, как долго идет строительство корпуса на 60 мест областной больницы имени Султанова для размещения кожно-венерологического и инфекционного отделений. Посещавший его еще в прошлом году аким области Абылкаир Скаков напоминал об ответственности – как государственных служащих, так и подрядной организации – в случае, если отделение не сдадут в установленный срок.

Вовремя его, разумеется, не построили. Но и ответственности за срыв сроков сдачи никто пока не понес. Об этом нам сообщили в управлении строительства. 21 июня мы обратились с запросом в областной акимат, спустя 10 дней пришел ответ из управления. 

Выяснилось, что на объекте сейчас трудится 10 человек. Кроме генподрядчика - фирмы "Мехколонна 59", есть субподрядная организация - ТОО "ЭкспертСтройГарант". Здание готово на 90%. Через месяц оно должно быть готово полностью. Также мы спросили у акима области, наказали ли кого-нибудь за срыв сроков сдачи социально значимого объекта. Оказалось, нет. Однако в управлении строительства подготовили документы для подачи иска в суд к генподрядчику. 

wm-image

Напомним, в мае выяснилось, что проблема на объекте заключается не только в долгом строительстве. Проверяющие выявили там ряд недоделок: высокие пороги внутри больницы, криво постеленный линолеум, раковины без системы водоотведения, неправильно расположенные светильники на потолке. А на тот момент почти весь объем денег, которые выделили на строительство корпуса, подрядной организации уже перечислили. По данным управления строительства, возведение инфекционного корпуса обойдется бюджету в 1 миллиард 179 миллионов тенге, освоено 78% средств.

В управлении строительства отметили, что в суд на подрядную организацию будут подавать в случае неисполнения договорных обязательств.

Фото архивное

Поделиться
+1