В департаменте санэпидконтроля ответили на вопрос о циркуляции новых штаммов коронавируса в Павлодарской области

wm-image

Руководитель ДСЭК, главный санитарный врач области Батырбек Алиев рассказал о текущей эпидситуации на брифинге в региональной службе коммуникаций, передает Павлодар-онлайн.

О том, что дельта-штамм, или иначе индийский штамм, циркулирует во всех регионах РК, уже известно. Однако коронавирус постоянно мутирует, появляются еще более новые разновидности, например, "лямбда". Мы спросили у главного государственного санитарного врача региона Батырбека Алиева, какова распространенность новых возбудителей КВИ в области.

Глава ДСЭК ответил, что каждого больного специально не тестируют на тот или иной штамм, ПЦР-тестирование проводят лишь для того, чтобы выявить заражение коронавирусом.

- При этом можно провести скрининг ПЦР-исследований. То есть берется срез положительных тестов и отправляется в референс-лабораторию. Такой срез мы проводили один раз, тогда из 14 проб было 10 положительных, - пояснил спикер.

Напомним, в июне анализы отправляли в спецлабораторию для того, чтобы выявить циркуляцию дельта-штамма в Павлодарской области. У 10 пациентов он подтвердился.

- Эти исследования довольно трудоемкие и дорогие, поэтому каждый ПЦР-тест делать для выявления конкретного штамма невозможно. Результаты можно ждать до месяца, - добавил санврач.

Батырбек Алиев отметил, что других новых штаммов коронавируса в нашем регионе пока не выявили. 

Напомним, Павлодарская область находится в красной зоне по распространению КВИ. За последние сутки подтвердили 143 новых случая. С 15 июля начнут действовать новые карантинные ограничения.

Фото иллюстративное: pravda.com.ua

Поделиться
+1