О сроках переноса "пилота" по сопроводительным накладным рассказали в департаменте госдоходов Павлодарской области

45ab55a763732ddfb292750813b693d20fe20966

На время реализации пробного проекта штрафовать предпринимателей за нарушения при оформлении накладных налоговики не будут, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя департамента госдоходов Павлодарской области Бауржан Айнабеков.

Он напомнил о том, что в Казахстане реализуется пилотный проект по внедрению СНТ - сопроводительных накладных на товары в модуле "виртуальный склад" в системе электронных счетов-фактур. Он создан для обеспечения прозрачности отслеживания движения товаров от производителя или импортера до конечного потребителя. 

- Если раньше продавцы подакцизных товаров, в том числе алкоголя, бензина, выписывали отдельные сопроводительные накладные на товары, то теперь на базе этого внедрили СНТ. Комитет госдоходов регулярно заслушивает предложения из регионов на площадке Национальной палаты предпринимателей, и с учетом этих предложений было решено в очередной раз продлить сроки пилотного проекта по реализации подакцизной продукции - до 1 октября 2021 года, по товарам виртуального склада - до 1 января 2022 года, по остальным товарам из перечня изъятия ВТО - до августа 2022 года, - сообщил Бауржан Айнабеков.

Также он рассказал о том, как должны работать магазины у дома, или малые торговые точки, чтобы быть освобожденными от необходимости оформления СНТ. Во-первых, они должны применять специальный налоговый режим на основе упрощенной налоговой декларации, во-вторых, не должны быть плательщиками НДС. Третье условие - это обязательное применение онлайн-ККМ и четвертое - отсутствие реализации подакцизной продукции: алкоголя и табачных изделий. 

- Кроме того, СНТ предусмотрены при импорте товаров из стран ЕС и при вывозе товаров из Казахстана, - добавил Бауржан Айнабеков.

Ранее о внедрении СНТ подробно рассказывали в департаменте госдоходов Павлодарской области.

Архивное фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1