О бесплатных лекарствах для лечения коронавирусной инфекции напомнили в управлении здравоохранения Павлодарской области

Павлодарцы за неделю скупили двухмесячный объем медикаментов /  Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский городской портал

В госоргане также рассказали о том, как осуществляется лекарственное обеспечение пациентов, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, передает Павлодар-онлайн.

Сейчас на складе в областном центре хранится лекарств для поликлиник на 11 миллионов тенге, в том числе на четыре миллиона тенге - препаратов, предназначенных для лечения коронавирусной инфекции. Еще на 278 миллионов тенге хранится лекарств для стационаров области, из них на 111 миллионов - препаратов для больных с КВИ. 

Более 50 медорганизаций региона приобретают лекарства через единого дистрибьютора, уже поступило препаратов на 5,8 миллиарда тенге. 

- Для лечения КВИ отгружено 80 наименований лекарственных средств и медицинских изделий, входящих в протокол лечения этого заболевания и список единого дистрибьютора, на сумму 643 миллиона тенге. 30 медорганизаций в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения представили заявки на сумму 8,3 миллиарда тенге, отгружено лекарств и медизделий на сумму 4,6 миллиарда, - рассказала в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Сауле Арыстанова.

Амбулаторные пациенты с COVID-19 могут получать пять наименований препаратов: жаропонижающие - парацетамол, ибупрофен и антикоагулянты: ривароксабан, апиксабан и дабигатран. Их выдают по назначению врача. На складе есть запас препаратов на 45 дней.

С 31 января в регион дистрибьютор "СК-Фармация" поставил 402 тысячи вакцин от COVID-19: "ГамКовид-Вак" (Спутник V), QazVac, Hayat-Vax и CoronaVac. Привито первым компонентом 207 тысяч человек, вторым - 117 тысяч.

Финансирование закупа лекарств для амбулаторных пациентов осуществляется через фонд медстрахования. По сравнению с прошлым годом объем выделенных средств вырос с 6,8 миллиарда до 8,1 миллиарда тенге, то есть на 14%. Еще на один миллиард поступили дополнительные заявки в связи с ростом числа пациентов. Жалоб на обеспечение препаратами через поликлиники почти не поступает. 

Поделиться
+1