Обвал цен: по вторникам в социальных магазинах Павлодара обещают продавать самые дешевые овощи

030b3649d751f626febe538d1be9345bac21f971

О моркови по цене 800 тенге за килограмм можно забыть - уверяют в отделе предпринимательства и сельского хозяйства. Свежий урожай от фермеров уже везут в Павлодар. Именно это помогло более-менее стабилизировать цены, хотя бы в социальных магазинах, передает irbistv.kz.

Еженедельно по вторникам во всех социальных отделах будут проходить подобные акции.

- Максимальная цена на морковь была 700 тенге за килограмм, сегодня 270 -280 тенге. Лук - 115 тенге, капуста была 180-200 тенге, а сейчас уже 120 тенге. Есть тенденция снижения цен на продукцию, - отметил Нурлыбек Абдрахманов, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара.  

Цена на картофель в социальных магазинах — 100 тенге за килограмм. Хотя некоторые частники еще позволяют себе продавать его по 500 тенге. Переговоры по снижению стоимости ведутся также с производителями мясной и молочной продукции.  

- Если они будут необоснованно завышать цены, мы будем обращаться в соответствующие органы, чтобы они открывали проверку и в рамках закона привлекли к ответственности данных предпринимателей, - добавил Нурлыбек Абдрахманов.  

Со всеми, кто будет спекулировать ценой, в отделе предпринимательства обещают провести беседу. Говорят, продукты первой необходимости должны быть доступным, а не экзотическим товаром. 

Поделиться
+1