В акимате Павлодара снова пожаловались на работу строительной фирмы "ДСК Монтаж"

48e0a99eccda64470656a02a9101d2e9b9f681b3

Нарекания к работе организации возникают регулярно, в течение нескольких лет, передает Павлодар-онлайн.

В очередной раз о работе застройщика заговорили сегодня на совещании в областном акимате. Как сообщил аким Павлодара Асаин Байханов, в городе в этом году возводится 18 домов, три из них уже ввели в эксплуатацию. До конца года планируют возвести еще восемь многоэтажек на 612 квартир в микрорайоне Сарыарка и один дом на 72 квартиры в Достыке. 

- За счет областного бюджета у нас строится два дома для переселенцев Алюминстроя. Один уже введен в эксплуатацию и заселен. По 28-му дому работы ведутся. Четырехподъездный дом на 144 квартиры планируется завершить в этом году, в декабре. Мы рассматриваем варианты, как передвинуть срок на ноябрь, - рассказал градоначальник.

Дом со строительным номером 28 - та самая злополучная многоэтажка, при проектировании которой не заложили в смету плиты перекрытия. Документацию для продолжения строительства пришлось переделывать. В июле будущие владельцы квартир в этом доме приходили в акимат и высказывали свои претензии по поводу затягивания срока строительства.

До конца года жильем намерены обеспечить 936 семей. При этом с задержкой на полтора месяца идет работа на доме со строительным номером 33, где подрядчиком числится фирма "ДСК Монтаж". Компания уже получила уведомление о расторжении договора. Вероятно, сдавать объект будут уже в следующем году. 

Глава региона Абылкаир Скаков подчеркнул, что затягивание сроков строительства жилья ведет к его удорожанию, что нецелесообразно в условиях нынешней непростой экономической ситуации. Аким области добавил, что "ДСК Монтаж" обращался к нему, и поручил своему первому заместителю Олегу Круку разобраться детально в ситуации, чтобы определить, выполнимы ли обязательства со стороны подрядчика. 

"ДСК Монтаж" уже несколько лет строят в Павлодаре дома и почти всегда с отставанием или другими недочетами. В 2018 году они перерегистрировались с ТОО "Турабай" и переименовались. Тогда в отделе строительства говорили, что двухмесячное отставание от графика возведения домов в Сарыарке связано именно с реорганизацией. К слову, ТОО "Турабай" тоже пытались признать недобросовестным участником госзакупок.

В 2019 году некоторые жильцы новых квартир в Сарыарке жаловались на качество строительства домов, на которых подрядчиком была названная организация. Отделу строительства даже удалось взыскать с "ДСК Монтаж" компенсацию в два миллиона тенге по суду. Но возводить дома в Сарыарке они продолжили. В апреле в нашу редакцию обратились люди, которые живут в доме на Павлова, построенном этой фирмой, и показали удручающее качество их работы. В отделе строительства ответили, что подрядчик работает над устранением недостатков. 

Иллюстративное фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1