Инвестор уходит с благоустроенного пляжа в Экибастузе - его обязали сделать вход бесплатным

1f22a09494a41fec6d17a15ae15be94ce1ac23ad

С 4 августа фирма, которая арендовала прибрежный участок в поселке Солнечном, уходит с территории пляжа, передает Павлодар-онлайн.

О том, что в районе Экибастуза появился первый цивилизованный пляж с шезлонгами, навесами, раздевалками и туалетами, с радостью сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Там же информировали, что вход на территорию водохранилища ГРЭС-2 бесплатный и о том, что бизнесмен-арендатор все же будет внедрять плату за вход, потому что пляж необходимо содержать в чистоте. В планах у Руслана Абубакирова, занимавшегося его благоустройством, было организовать тут условия для круглогодичного отдыха.

Новость облетела все местные СМИ и соцсети, в основном люди были довольны тем, что есть приличный пляж для отдыха, но некоторых не устраивала необходимость платить. В июле на онлайн-встрече с акимом Экибастуза от лица возмущенных дороговизной отдыха на пляже экибастузцев выступила горожанка Сауле Галеева. Она рассказала, что плату взимают не только за пользование шезлонгами и аренду парковочного места, но и за вход.

c824ced002043859cd96e67e2b3969863359d7dc

Тогда аким Экибастуза Ардак Кантарбаев напомнил, что арендатор вложил в благоустройство прибрежной территории водохранилища значительные средства, проведя освещение и организовав инфраструктуру. По поводу отмены платы за вход с предпринимателем уже беседовали в акимате. К слову, по данным экибастузских СМИ, в благоустройство пляжа ТОО «Avantgarde Trade» вложило около 100 миллионов тенге.

А вчера инвестор в аккаунте зоны отдыха в Инстаграме объявил, что уходит с пляжа. 

- По требованию местного акимата мы оставляем управление пляжем с 4 августа. Мы - законопослушная компания и исполняем все требования закона и властей. Но оставляем за собой право обратиться в судебные инстанции.
Летний сезон в разгаре, погода отличная, и мы надеемся, что новые арендаторы будут такими же требовательными к комфорту и безопасности посетителей нашей территории отдыха, как это делали мы, - заявил предприниматель. 

В комментариях горожане высказываются в поддержку ТОО, которое благоустроило пляж, просят его остаться, говорят, что согласны на платный вход, а взамен предлагают акимату оборудовать по соседству бесплатный пляж для тех, кто не хочет тратиться на отдых. Пока ответа предпринимателя не последовало.

Вчера мы обратились за комментариями в управление предпринимательства, но там посоветовали задавать вопросы акимату Экибастуза. В пресс-службе акимата сегодня сообщили, что фирма «Avantgarde Trade» арендует пляж по договору с 14 мая.

- 2 августа 2021 года аппаратом акима поселка Солнечный арендатору направлено уведомление об устранении нарушений договорных обязательств в срок до 4 августа 2021 года в части обеспечения посещения населения пляжа на бесплатной основе, так как арендатор самостоятельно установил плату за вход, - проинформировали в госоргане.

Фото @plyazh.solnechnyy

Поделиться
+1