Поисковики нашли тело утонувшего на центральном пляже ребенка в Павлодаре

f155cae4919e43e4c3005860e162b080636bbdae

Информацию подтвердили в областном департаменте по ЧС, передает Павлодар-онлайн.

- 22 августа, в 16.45, на реке Иртыш волонтеры отряда VITA обнаружили и извлекли из воды труп гражданина Б. 2009 года рождения, который 19 августа, около 14.30, при купании заплыл за буйки и утонул в оборудованном для купания месте, - рассказали в ДЧС.

Как и сообщалось ранее, мальчик пришел на речку с двумя друзьями. Волонтеры отмечали, что после трагедии приятели подростка испугались и спрятали его вещи в кусты. Позже, когда родители стали его искать и вызвали полицию, они признались в этом взрослым. Одежду мальчика нашли на берегу. 

Назначена судебно-медицинская экспертиза. На место нахождения тела - в район автомобильного моста - выезжали три спасателя ДЧС на лодке. 

Как оказалось, обслуживанием центрального павлодарского пляжа занимается ИП "ОСК Globus", как и пляжа на Усолке. По договору с отделом ЖКХ предприниматель должен был подготовить территорию к купальному сезону, установить лежаки и прочее, а также нанять подготовленных общественных спасателей - 30 человек, которые по пять должны ежедневно дежурить у реки. Однако заказчик отметил, что подрядчик плохо исполнял свои обязанности, сейчас госорган подал в суд на ИП.

Выяснилось, что часто на пляже дежурили не пять спасателей, а меньше. Горожане же и вовсе уверяют, что за все лето спасателей там не видели. Вчера мы сходили на Иртыш, насчитали трех человек в оранжевых жилетах, которые дежурили у воды, вышки были пусты. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1