Строительство микрорайона Сарыарка в Павлодаре в очередной раз затягивается

3119780df46b010203026088ca4a0fef9062027b

Несколько новостроек на месте бывшего Алюминстроя сдадут с опозданием. Страдают от затягивания сроков строительства в том числе бывшие жильцы ветхих двухэтажек, передает Первый канал Евразия.

- Вот эта стена отошла сантиметра на два от штукатурки, - показывает житель нового дома в Сарыарке. - Точно такая же картина на другой стене. Она вся пустая.

Кафель вздулся, стены потрескались, штукатурка осыпалась, а стеклопакеты лопнули при первых же морозах. В многоэтажку, напичканную сюрпризами, жителей ветхих домов переселили год назад. Сначала они радовались новостройке, позже поняли, что по сути сменили одно аварийное жилье на другое.

- Из трубы идет вонь застоявшейся воды, этим всем мы дышим. Скоро плесень пойдет, тут и так близко грунтовые воды, - возмущена жительница дома Галина Жихарева. - Так что получается, мы в аварийном состоянии находимся. Наш дом скоро рухнет, если ничего не сделать. Он накренится - и все.

У основания девятиэтажки прогнулась бетонная отмостка, осел грунт. Круглый год в подвал стекает сточная вода. Люди просят устранить недоделки и готовы махнуть рукой даже на отсутствие обещанной парковки и детской площадки - время поджимает, через девять месяцев закончатся гарантийные обязательства застройщика.

- На подрядчика воздействие было только одно - уведомление через отдел строительства. Мы пишем претензию на отдел строительства, он - на подрядчика. Подрядчик либо исполняет, либо отписывается. Но исправлений не было, потому что в отделе строительства не было руководителя, - объяснил руководитель обслуживающей организации Вадим Жемалутдинов.

В отделе строительства обещают исправить недочеты, как только подрядчик завершит строительство соседнего дома, а его из-за ошибки в проектно-сметной документации закончат позже положенного срока как минимум на полгода: в смету, как оказалось, забыли заложить плиты перекрытия. 

- Была проведена соответствующая проверка органами прокуратуры, выписаны все предписания. Эти замечания полностью устранены, необходимая корректировка сметной документации произведена, и из городского бюджета в этом году дополнительно выделены средства в размере 107 миллионов тенге, - прокомментировал руководитель отдела строительства города Павлодара Аскар Ажмурат.

Сроки окончания строительства еще одного жилого дома тоже, по всей видимости, сдвигаются. Акимат намерен расторгнуть договор с подрядчиком, затянувшим работы на объекте. Между тем, окончания строительства именно этих новостроек уже почти два года ждут жители ветхих домов. Их жилье снесли, а новое не дали.

- Сдается уже третий дом, но мы, как цыгане, с одной квартиры нас на другую, - рассказывает Татьяна Солонина. - Рядом дом уже почти построен, нас не заселили. С детьми, вещами с одной квартиры на другую. Когда это закончится? Когда мы получим квартиры, в конце концов?

Всего в этом году в микрорайоне Сарыарка планировали построить 11 домов, два из них предназначались для переселенцев из ветхого жилья. И в обоих новоселье пока откладывается, как минимум, на 2022 год.

Иллюстративное фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1