Строители озвучили новые сроки ввода в эксплуатацию инфекционного корпуса Павлодарской облбольницы

79981edb7fc9e6d2b9b1dd7538f9fa9bb555f5c6

Подрядчик, который должен был закончить возведение здания к концу 2020 года, теперь обещает сдать его в конце августа. Руководство фирмы уверяет, что их вины в срыве сроков нет, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на телеканал Ertis.

Напомним, завершение строительства инфекционного корпуса областной больницы несколько раз переносили, мы писали об этом неоднократно. Посещавший объект еще в прошлом году аким области Абылкаир Скаков напоминал об ответственности – как государственных служащих, так и подрядной организации – в случае, если отделение не сдадут в установленный срок. В паспорте объекта срок окончания строительства - декабрь 2020 года. 

А в мае выяснилось, что проблема на объекте заключается не только в долгом строительстве. Проверяющие выявили там ряд недоделок: высокие пороги внутри больницы, криво постеленный линолеум, раковины без системы водоотведения, неправильно расположенные светильники на потолке. При этом на тот момент почти весь объем денег, которые выделили на строительство корпуса, подрядной организации уже перечислили. По данным управления строительства, возведение инфекционного корпуса обойдется бюджету в 1 миллиард 179 миллионов тенге, тогда было освоено 78% средств.

В июне в управлении строительства нам отвечали, что в суд на подрядную организацию будут подавать в случае неисполнения договорных обязательств. Тогда же обещали, что здание закончат в конце июля. На дворе конец августа, и работы там еще идут.

Как сообщает телеканал Ertis, подрядчик еще не завершил отделочные работы.

- Подрядная организация задерживает, они должны были сдать объект в самом начале августа, но, как видите, работы до сих пор продолжаются, и внутренние отделочные работы планируются закончить к концу недели, к 30-31 августа, - объяснил директор областной больницы Арман Мусабеков.

Подрядчики же заявляют, что сроки сорваны не по их вине: причина отставания – внесение дополнений в уже одобренный проект и, как следствие, дополнительная нагрузка на выполнение строительных работ. Субподрядчик называет восьмимесячную задержку окончания строительства "чуть отставанием от графика".

Инфекционный корпус после запуска сможет принимать коронавирусных больных - там установили все необходимое оборудование, хотя изначально, по проекту, здесь должны были размещать пациентов с кишечными заболеваниями, дыхательной системы, вирусной теологии. Еще 30 коек было рассчитано на лечение больных кожно-венерологического диспансера, сообщил директор больницы. 

Стоп-кадр видео телеканала Ertis

Поделиться
+1