В Павлодарской области прошли перепись больше 17 тысяч человек

wm-image

О сроках прохождения национальной переписи напомнили в департаменте статистики, передает Павлодар-онлайн.

- 1 сентября в стране стартовала всеобщая национальная перепись населения. Впервые на вопросы можно ответить онлайн, на это отводится 45 дней – с 1 сентября до 15 октября, - рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента статистики Павлодарской области Жакан Жакенов. - Система доступна круглосуточно, заполнение бланка можно прервать и продолжить позднее. Вкладка сайта sanat.gov.kz есть и на сайте электронного правительства egov.kz, в этом случае респонденту требуется ЭЦП.

С 1 по 30 октября перепись также будут проводить методом сплошного опроса населения – только среди тех, кто не отвечал на вопросы онлайн. Данные опроса будут заносить в планшеты. После завершения интервьюеры выдадут справки о прохождении переписи. Те, кто ответит на вопросы онлайн, получит СМС или письмо на электронную почту.

ec204e52a217b95eb36b808066dadb1f1f33c737

Свои вопросы по поводу переписи казахстанцы могут задать, обратившись в контакт-центр по номеру 1446. 

В Павлодаре открыто 35 пунктов, где жители могут пройти опрос и поучаствовать таким образом в переписи. Восемь из них размещены в библиотеках, пять - в ЦОНах, по четыре в домах культуры и подведомственных учреждениях отдела занятости и 14 - в сельской зоне. Всего по области будет действовать 258 таких пунктов.  

На подготовительном этапе переписи, который проходил летом, интервьюеры составляли списки домов и уточняли количество проживающих там людей.

Поделиться
+1