Абылкаир Скаков посетовал на то, что общежитие возле школы в Павлодаре превратилось в долгострой

6f6949404aca20bb9df511b4308f5b348dcd398e

Надо сказать, что изначально идея возводить студенческое общежитие на пришкольной территории была сомнительной. Но местные власти не стали реагировать на возмущения горожан и предоставили там место для стройки, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, участок по улице Лермонтова, 93/1 возле 34-ой школы в 2018 году признали излишком для школьной территории, поэтому он был отчужден. И на нем решили построить общежитие для студентов педуниверситета. В марте 2019-го на аукционе земельный надел приобрела фирма "Заман-Альянс", известная горожанам по капитальному ремонту здания бывшей школы "Стикс". В конце июля того же года павлодарский педуниверситет заключил с фирмой договор о строительстве общежития. Возводить пятиэтажное здание ТОО взялось на свои деньги и обещало завершить объект в течение восьми месяцев, до марта 2020-го. Сметная стоимость составила 960 миллионов тенге. Университет в дальнейшем его должен выкупить за внебюджетные 1,2 миллиарда. 

0c6eb49a1d898e5167b866d1e563ccc52602fa3f

Однако в срок фирма не уложилась, начались задержки. В апреле 2020 года подрядчики ссылались на трудности из-за пандемии: не пришли вовремя материалы, рабочим стало трудно добираться на объект. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков тогда поставил условие - завершить строительство до начала нового учебного года, однако в сентябре здание не только не было готово, но и работы на нем приостановились. О причинах не сообщалось.

В мае нынешнего года на совещании в облакимате руководитель управления образования Динислам Болатханулы заявлял, что подрядчик пообещал закончить стройку до конца 2021-го.

Вчера об объекте снова вспомнил глава региона на совещании, где обсуждали долгострои. Он спросил о том, как решается судьба общежития, у руководителя управления градостроительного и земельного контроля Армана Бекбосынова.

- У фирмы-подрядчика большие проблемы с финансированием. Мы будем включать этот объект в перечень долгостроев, - ответил Арман Бекбосынов.

Жители соседних домов уже жаловались на то, что стройка не огорожена, там проводят время подростки, да и вообще недострой представляет опасность для людей. Его попросили огородить и организовать охрану.

Поделиться
+1