Павлодарским бизнесменам, участвующим в программе подушевого финансирования, выплатили деньги

6fee6b043c559c5cdc84eead7498033ecb1e3dd8

Предприниматели, которые дали детям возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях, на два месяца остались без зарплаты. Теперь проблема решена, передает Павлодар-онлайн.

Михаил Гарафеев, директор одного из частных спортклубов, признается: к сложностям были готовы, подготовили финансовую подушку безопасности на месяц. Но деньги не выплачивали дольше. Рассчитались за июнь, и до начала сентября больше выплат не было. Даже за первый отработанный месяц перечислили оплату по ошибке: не должны были без электронного табеля. Как оказалось, в других областях Казахстана даже за июнь людям вовремя не заплатили. Сложнее всего пришлось тем, кто открывался под новую программу, набирал новых сотрудников. Нужно было платить аренду, зарплаты, а денег нет.

Причина проблемы - сайт, через который подают и принимают заявки. На сайте не работал электронный табель.

- В том, что не выплачивали, виновато не управление спорта. Есть нормативы, но не был готов сайт, горячая линия не отвечала. Это вопрос к разработчикам. Сейчас деньги выплачивают, есть одно пожелание – за программу в управлении должен отвечать отдельный человек, а не давать сотруднику дополнительную нагрузку. Нужно зайти к каждому ребенку, посмотреть посещаемость, справка есть или нет. Ладно, у нас 300 человек, а во всем городе – тысячи. Еще нужно принимать заявки, документы на тренеров, организацию проверять. Если количество участников программы увеличится, будет физически сложно все успеть, - считает предприниматель.

Сейчас в частном павлодарском спортклубе «De sport club» дети могут бесплатно посещать тренировки по дзюдо, художественной и спортивной гимнастике, футболу. Раньше родители оплачивали абонемент – восемь тысяч тенге, ставка от государства - чуть выше.

Если государство платит вовремя, предприниматель в выигрыше. Больше детей, выше доходы, выше зарплаты тренеров, можно обновить материально-техническую базу, купить новые спортивные снаряды. 

Но раз деньги государственные, посещаемость будут строго контролировать. Электронный табель подтверждают трое - спортклуб, родитель и сотрудник управления спорта. Одна сторона не сможет проставить галочки за "мертвые души". Это и плюс, и минус: если родителям некогда или они забыли пароль для входа на сайт, документы на оплату зависнут.

За каждую пропущенную тренировку нужно будет предоставить справку. Пропускаешь без уважительной причины – бесплатное место уйдет другому ребенку. Кроме того, проверять предпринимателей, участвующих в программе, будут от управления спорта – приезжать и смотреть ведутся ли тренировки.

По словам заместителя руководителя управления по развитию туризма и спорта Нурлана Есембаева, 218 миллионов тенге закладывали на восемь месяцев, планировали охватить две тысячи детей. Реализовывать программу начали позже, вместо восьми месяцев осталось шесть. Поэтому заявок смогли принять больше: вместо двух выдали 3550 ваучеров на бесплатные занятия.  

Нурлан Есембаев сообщил: в следующем году на подушевое финансирование дестских спортивных секций в Павлодарской области планируют выделить уже 800 миллионов тенге и охватить больше детей.

- Проблема с оплатой была связана с тем, что не было электронного табеля. Поэтому ни один регион не мог оплачивать. Сейчас разработчики сайта решили эту проблему, выплаты идут, - подтвердил Нурлан Есембаев.

В Аксу, Экибастузе и в районах по программе подушевого финансирования работает всего несколько предпринимателей.

- Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. С районами сложнее, потому что в сельской местности спортивных сооружений, находящихся на балансе акиматов или частных предприятий, с которым можно заключить договор аренды, обычно нет. А одно из условий подушевого  финансирования - договор аренды. Но теперь появилась возможность проводить занятия в общеобразовательных школах, - сказал Нурлан Есембаев.

Бесплатно заниматься в спортивных секциях и творческих кружках могут дети от 4 до 17 лет. Вместо родителей частникам платит областной бюджет. В нашем регионе на подушевое финансирование детских спортивных секций  выделено 218 миллионов тенге. Деньги перенаправили с профессионального спорта на детский.

Количество бесплатных мест ограничено, больше всего их в спортивных секциях. Есть такие направления, как футбол, художественная гимнастика, волейбол, дзюдо, несколько видов борьбы и единоборств, каратэ, теннис, баскетбол, бокс, фигурное катание и легкая атлетика. Это около 50 частных клубов и центров, почти все из которых находятся в Павлодаре. Записать ребенка можно через сайт www.artsport.edu.kz

Чтобы работать по программе подушевого финансирования, тренерский состав должен иметь физкультурное образование - среднее или высшее, либо иметь категорию мастера спорта или сертификат о прохождении тренерских курсов.

Поделиться
+1