930 миллионов тенге задолжали по налогам жители Павлодарской области

606ceee43dc85cc4e428340b10b768e97a06dac3

Вовремя не заплатили налоги на транспорт и имущество 42 тысячи человек, передает Павлодар-онлайн.

Об изменениях в порядке уплаты налогов на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя департамента государственных доходов по Павлодарской области Бауыржан Айнабеков. Он напомнил о том, что жителей многоквартирных домов освободили от земельного налога. 

- С 2020 года в налоговый кодекс введены определенные изменения. А именно - налог на имущество и земельный налог с текущего года уплачивается по одной квитанции. Отпала необходимость заполнять две квитанции. С текущего года жильцы благоустроенных домов, а именно – живущие в квартирах, не являются плательщиками земельного налога. Будут платить только налог на имущество, - сказал Бауыржан Айнабеков.

Оплатить налог на имущество и землю нужно не позднее 1 октября, то есть осталось меньше двух недель. Сейчас оплачивается налог за 2020 год.

Одиноко проживающие пенсионеры, если в квартире или в доме больше никто не прописан, имеют право на льготу в пределах тысячекратного размера МРП. То есть, если имущество оценили в пять миллионов, то часть этой суммы – тысячекратный размер МРП или около трех миллионов, налогом облагаться не будет.

Налог на транспорт нужно оплачивать до 1 апреля, а не до 31 декабря, как раньше.

Посмотреть размер налогов и положенные вам льготы можно через сайт kgd.gov.kz, мобильные приложения Kaspi.kz и e-Salyq Azamat. Или можно позвонить в контакт-центр по номеру 1414. Через приложение e-Salyq Azamat можно оплатить налоги на землю и имущество за 2020 год, не дожидаясь квитанции.

- 930 миллионов тенге составляет задолженность по налогам на землю, транспорт и имущество. Это задолженность 42 152 налогоплательщиков, - сообщил Бауыржан Айнабеков.

По земельному налогу и налогу на транспорт долги есть только у жителей Экибастуза, Аксу и Павлодара. Из-за того, что налог на транспорт нужно теперь оплачивать до 1 апреля, выросло число должников по всей области. По транспортному налогу задолженность имеют жители всех районов и городов нашего региона.

Поделиться
+1