Четыре тысячи деревьев из обещанных двадцати тысяч высадили в Павлодаре

13c73b5ffd09ea625365b27de19886b984a8ec64

Напомним, бывший аким города Ержан Иманслям, отвечая на вопросы по озеленению, обещал, что в 2021 году в областном центре появятся 20 тысяч молодых деревьев. Об этом говорил и тогдашний замакима области Асаин Байханов. Небольшую их часть высадили во время месячника по благоустройству весной, остальное оставили на осень, передает Павлодар-онлайн.

Отчитываться о проделанной работе приходится Асаину Байханову уже в должности акима областного центра.

- Совместно со всеми предприятиями города мы высадим 23 тысячи деревьев, - рассказал градоначальник. - На сегодняшний день мы посадили четыре тысячи саженцев.

25 сентября, во время общегородского субботника, в городе планировали высадить тысячу деревьев, в том числе в парке Металлургов - около 400 крепких саженцев. По сложившейся в Павлодаре традиции несколько деревьев посадили аким области Абылкаир Скаков и градоначальник. Аким города доложил начальству, что этой осенью в парке Металлургов высадят больше 800 новых деревьев. Среди них - ивы, тополи и татарские клены.

67ce5a5b9450fb5f729b81453717898e49c40078

- Посадочный материал очень качественный - это крепкие взрослые растения, в правильно упакованные корзины, - отметила руководитель общественного фонда «Берегиня БИО» Татьяна Пономарева. - От качества посадки будет зависеть очень многое. За последний год я изменила свое мнение - пришло время, когда нужно высадить большое количество деревьев.

В задачу новых посадок войдет не только фильтрация воздуха, но и поглощение грунтовых вод, которые в этом районе находятся высоко. Чтобы избавиться от части влаги, в парке соорудили дренажную систему.

- Я был здесь полтора года назад. Сейчас - совсем другая ситуация, - сказал Абылкаир Скаков. - Даже с точки зрения газона - раньше он здесь не рос. Я помню, здесь была засоленная почва. Когда проблема была, здесь деревья не росли. Агрессивная среда была. Теперь ее восстановили, нужно наблюдать. Здесь должна быть система полива, мы должны обеспечить должный уход для этого парка со своей непростой историей. Наша задача такая - в первые три года все восстановить. Раньше влаги было много, поливать не нужно было. Сейчас важно не перейти из крайности в крайность и не допустить дефицита влаги.

c7c30f5f0629d3bdc6d4043a7101652e5e0708fe

Во время обсуждения планов по преображению парка руководитель общественного фонда «Берегиня БИО» Татьяна Пономарева рассказала, что к концу октября будет готова карта зеленых насаждений Павлодара. Каждое дерево проинвентаризировали. Это позволит подсчитать количество уже растущих насаждений и отслеживать их состояние. По словам Асаина Байханова, последние данные по количество деревьев в областном центре были получены в далеком 2008 году. Тогда насчитали 280 тысяч насаждений. Пока лишь известно, что в 43 парках города растет 117 тысяч деревьев.

По словам Абылкаира Скакова, платежи предприятий за выбросы в окружающую среду будут направлены только на экологические мероприятия. Большая часть - высадка зеленых насаждений. Поэтому местным поставщикам посадочного материала нужно расширяться и обеспечить город своими саженцами минимум на три следующих года. Иначе деревья придется закупать из других регионов, теряя связь науки, бизнеса и власти.  

Поделиться
+1