В управлении занятости Павлодарской области сообщили, как изменятся выплаты для людей с инвалидностью

95622e2dbd7bd5f0ba80f9e4222d751464f4e9df

В законодательные акты по вопросам социального обеспечения внесены изменения, по которым, в частности, увеличится размер пособий для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды первой и второй групп, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области, выплаты будут назначать гражданам, которые ухаживают за инвалидами первой группы. Эта социальная выплата будет назначаться независимо от причины инвалидности. По данным ведомства, в Павлодарской области проживает 2832 инвалида первой группы.

Вырастет пособие для семей, где есть дети с инвалидностью. Если сейчас его размер составляет 48 023 тенге независимо от группы инвалидности, то после принятия закона такой размер пособия сохранится только у детей-инвалидов третьей группы. А вот семьям, воспитывающим ребенка с первой и второй группой, будут начислять 65 860 и 54 541 тенге соответственно.

- Кроме того, изменения в законодательство позволят одновременное предоставление государственных социальных пособий по инвалидности и по потере кормильца. Ранее особенным детям могли назначить только один из этих видов пособия, - подчеркнули в управлении занятости.

На сегодняшний день в Павлодарской области проживает 2077 детей с инвалидностью. Ожидается, что размеры пособий изменятся с октября.

Напомним, изменения в законодательство обсуждали в течение нескольких месяцев. У жителей Павлодарской области также была возможность внести свои предложения.

Поделиться
+1