В Павлодаре завершают подсчет зеленых насаждений и готовятся высадить 19 тысяч новых деревьев

8529714c7fe86249a1400849d3ccd17cf479ce20

Всего, напомним, в этом году в областном центре планировали высадить больше 20 тысяч саженцев, передает Павлодар-онлайн.

В 2022 году в сфере благоустройства и озеленение планируют реализовать 14 проектов, в том числе блаустройство 100 дворов, сквера на пересечении улиц Едыге би и Машхур Жусупа (бывшие улицы Крупской и 1 Мая), реконструкция фонтана в районе музыкального колледжа и в центральном сквере. Кроме того, в следующем году хотят наконец приступить к ремонту подземного пешеходного перехода возле ЦУМа. Об этом на сессии городского маслихата проинформировал аким Павлодара Асаин Байханов.

- Мы уже начали восстанавливать парк Металлургов - один из самых больших скверов областного центра. Здесь разместят вольер для выгула собак, площадку для пейнтбола, минифутбольное поле. Мы ушли от стратегии развивать больше инфраструктуры на территории парка к стратегии - больше озеленять и оставлять более широкие рекреационные зоны, - сообщил аким города. - В минувший субботник на территории парка Металлургов высадили 400 саженцев клена, ивы и тополя. 

Это количество хотят довести почти до тысячи, ставку делают именно на лиственные породы, высаживают деревья не младше пяти-семи лет. 

В Павлодаре, по информации Асаина Байханова, провели инвентаризацию деревьев, электронную карту должны составить до конца октября. Это позволит узнать число зеленых насаждений в областном центре и отслеживать их состояние. В этом году акимат совместно с предприятиями намерен высадить около 23 тысяч деревьев, из которых высадили четыре тысячи. Основную массу оставили на октябрь.

Поделиться
+1