При лечении на дому больным COVID-19 в Павлодарской области должны бесплатно выдавать не только лекарства, но и пульсоксиметры

2223fff8f0edc82daa51a869c4f6ad5f32c08b6a

Аппараты для измерения уровня кислорода в крови должны предоставлять на время болезни поликлиники, передает Павлодар-онлайн.

Об этом стало известно во время пресс-конференции медиков, посвященной эпидситуации в Прииртышье.

Как рассказала заместитель руководителя поликлиники №5 города Павлодара Оксана Валова, наблюдение и лечение на дому проходят четыре категории пациентов. Это бессимптомные больные, с легкой и средней степенями тяжести до госпитализации и те, кого уже выписали.

- Люди могут получать медицинскую помощь на амбулаторном этапе при соблюдении двух требований: противоэпидемического режима и наличия тщательного наблюдения медицинскими работниками от поликлиники, - отметила Оксана Валова.

Бессимптомные пациенты с положительным ПЦР могут обойтись без медикаментозного лечения. Для второй категории больных без хронических заболеваний, при разных симптомах, должны выдаваться бесплатно парацетамол, ибупрофен или новиган. Для больных средней тяжести с сопутствующими заболеваниям показаны антикоагулянты. 

- Медики из поликлиники должны ежедневно проводить пациентов средней степени тяжести. При регистрации ПЦР мы пациентам привозим пульсоксиметры, чтобы они сами могли контролировать сатурацию. При ее снижении ниже 95 пациент подлежит срочной госпитализации, - отметила Оксана Валова.

К слову, за последние сутки коронавирус обнаружили у 136 жителей Павлодарской области. Занятость реанимационных коек составила 45%. В этом месяце от осложнений коронавирусной инфекции скончались 98 пациентов, в августе - 117. Несмотря на снижение смертность, медики отмечают, что пациентовв тяжелом состоянии меньше не становится.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1