В управлении недропользования рассказали о том, почему в некоторых районах летом было много гнуса

880b069849058b44a7b934418c882e14ba48371b

В сельской местности решили сменить подход к дезинсекционным мероприятиям. К примеру, в Актогайском районе в семь раз увеличили на следующий год объем финансирования на эти цели, что позволит чаще проводить обработки против личинок комаров и мошек, а также уделить больше внимания научному сопровождению, передает Павлодар-онлайн.

Вопросы весенне-летнего противодействия гнуса и жителей региона обсудили на сегодняшнем совещании в акимате Павлодарской области. Руководитель управления недропользования, которое курирует этот вопрос, Айгерим Кабылтаева напомнила, что обработки от гнуса в этом году проводили тремя способами, была речная, авиа и барьерная. С 10 апреля начала свою работу группа научного сопровождения, по их рекомендациям дезинсекцию начали 1 мая и завершили 10 июля. Несмотря на активную обработку, на результате сказались поздние сроки проведения попусков - в этом году их начали проводить на 11 дней позже обычного. Свою роль сыграла и теплая погода. Из-за совокупности этих факторов произошел массовый выплод комаров. Почему этого не предусмотрела группа научного сопровождения, не уточняется. Эффективность обработок в эти дни составляла менее 80%. 

f66ca8fb01381002ebe32591036980d1f5246602

- В каждом районе подрядные организации акиматами определялись самостоятельно. Вместе с тем, в отдельных пойменных районах складывалась неблагориятная энтомологическая ситуация. Это обусловлено отсутствием локальных обработок пойменных участков биопрепаратом, недостаточностью кратности обработок, использованием репеллентных препаратов, отсутствием научного сопровождни, которое позволило бы определить места массового скопления гнуса, способ и время проведения обработок, - подчеркнула Айгерим Кабылтаева.

Для улучшения эффекта дезинсекционных мероприятий в регионе проводят ряд подготовительных работ: с 18 сентября объявлен месячник очистки прибрежных территорий для снижения количества субстрата, где скапливаются личинки гнуса. Уже очищено 400 гектаров. В следующем году планируют увеличить площадь обработок от комаров и мошек за счет охвата парков и скверов Павлодара. Не оставят без внимания и районы.

Напомним, помимо непосредственно уничтожения комаров и мошек, в регионе собираются более масштабно заняться исследовательской работой, чтобы выяснить, как эффективнее бороться с гнусом. Айгерим Кабылтаева подчеркнула, что для улучшения эффекта дезинсекционных работ нужно начинать попуски в первой декаде апреля, сразу после завершения ледохода. Об этом уведомляют межведомственную комиссию, которая принимает решение о начале попусков из ВКО. В управлении недропользования надеются, что проводимые мероприятия позволят уже в 2022 году улучшить ситуацию с гнусом в нашей области.

Глава региона Абылкаир Скаков также поручил по максимуму уделить внимание подготовке и борьбе с гнусом в районах, чтобы люди почувствовали эффект от проведения обработок. Помимо этого предварительные рекомендации для сел озвучили сотрудники группы научного сопровождения. Финансирование на мероприятия по уничтожению комаров и мошек увеличат до 10 миллионов тенге несколько районов области.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1