В Павлодарской области решили разобраться, почему людей каждое лето атакуют комары и мошки

c0f5e1d78cac0e2cdad899b84b870567d2c79f0f

В последние пять лет в регионе на дезинсекционные мероприятия выделяют около 600 миллионов тенге, но жители все равно в конце весны - начале лета жалуются на засилие гнуса, передает Павлодар-онлайн.

Местные власти хотят попробовать решить этот важный вопрос, не вкладывая все силы в борьбу с последствиями, а разобраться с их причинами. 

Компетенции ученых, по мнению акима области Абылкаира Скакова, нужно использовать и в борьбе с гнусом. Сегодня, затрачивая большие деньги на дезинсекцию, в Павлодарской области противостоят последствиям, тогда как лучше выяснить, почему мошки и комары атакуют жителей региона каждое лето, отмечают в пресс-службе акимата.

- Здесь нужно оценивать состояние поймы, влияние природоохранных попусков, изменения температурного режима на развитие гнуса. Нужно акцентировать внимание и на очистке береговой линии. Однако в будущем только за счет экологических отрядов, как это предлагается сегодня, подобную работу проводить нельзя. Если именно в этом одна из главных проблем, мы должны направить на ее решение необходимые ресурсы, - отметил на вчерашнем совещании Абылкаир Скаков.

Также он предложил использовать международный опыт. К слову, эксперт из Германии уже консультировал павлодарских коммунальщиков в 2016 году. Он рекомендовал сменить используемый в Павлодарской области "Бактицид" на "Вектобак", а также изменить географию обработок.

Нынешним летом павлодарский ученый Александр Убаськин предлагал перенаправить часть средств с уничтожения гнуса на его изучение. Он отмечал, что сил местных ученых должно хватить, необходимо только систематизировать их работу и поддержать начинания специалистов.

Поделиться
+1