В Павлодарской области люди наконец начали отказываться от КСК в пользу ОСИ и ПТ

2da224cbb09bc848b9631652f59b1bf3c339109f

На сегодня жители Павлодарской области зарегистрировали почти 400 новых объединений собственников имущества (ОСИ) и простых товариществ (ПТ), передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Получить консультацию по вопросам создания новых форм управления многоэтажками можно в отделах жилищной инспекции, центре поддержке ОСИ и контакт-центре 109.

Как сообщили в региональном управлении энергетики и ЖКХ, до конца года, согласно дорожной карте, перейти с КСК на ОСИ и ПТ должны все многоэтажки области, а это больше 2400 домов. На сегодняшний день жители 392 домов уже сделали это. В Павлодаре функционируют 16 ОСИ и 123 ПТ, в Экибастузе - 42 ОСИ и 115 ПТ, а в Аксу - 20 ОСИ и 76 ПТ.

- В целях эффективной реализации реформы в Павлодаре создан центр поддержки объединений собственников имущества, который осуществляет административное и правовое сопровождение по переходу на новые формы управления, - рассказал руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства управления энергетики и ЖКХ Нуржан Алдыбаев. - Там же проводят консультационно-разъяснительную работу по регистрации ОСИ, сопровождают в подготовке необходимых документов и консультируют председателей ОСИ по вопросам открытия банковских счетов и заключения договоров с сервисными и управляющими компаниями.

Обратиться в этот центр, судя по всему, можно через отделы жилищной инспекции Павлодара, Аксу и Экибастуза. Кроме этого, разъяснения, касающиеся жилищной реформы, можно получить, позвонив в круглосуточный единый контакт-центр 109.

Напомним, жители области с самого начала реформы жилищного законодательства принимали неохотно. Мало кто хотел переходить с КСК на ОСИ или ПТ, взяв ответственность за свою многоэтажку на себя. Тем не менее власти областного центра поставили перед собой задачу создавать по 100 ОСИ и ПТ в месяц.

Поделиться
+1