Годовалому ребенку, который уже почти 70 дней находится в реанимации из-за осложнений, связанных с ковидом, стало лучше

6f168a837f1fbc50f81cb7d16f850cbfd90ea335

Напомним, о маленьком пациенте с коронавирусной пневмонией врачи сообщили в середине августа. Тогда у ребенка констатировали 36% поражения легких, передает Павлодар-онлайн.

Как уточнила на одной из пресс-конференций замдиректора по инфекционному стационару Павлодарской детской областной больницы Зере Садакова, сопутствующих заболеваний у ребенка нет, в реанимацию он попал из-за надсадного сухого кашля, который является одним из симптомов КВИ. Из-за кашля повредилась плевра - пленка, покрывающая легкие, произошел спонтаный пневмомедиастинум.

На сегодняшний день малыш находится в реанимации больше 68 дней. В октябре ему исполнился год. О состоянии ребенка журналисты спросили у руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Айдара Ситказинова на брифинге в региональной службе коммуникаций.

- Отмечается положительная динамика, что очень радует, - рассказал руководитель облздрава. - Периодически мы его отключаем от аппарата вентиляции легких на час-другой. Ребенок самостоятельно дышит. Но полностью перейти на самостоятельное дыхание пока не может. Не будем забегать вперед, но пока динамика стабильно положительная.

Медики сообщили, что сегодня в Павлодарской области под наблюдением врачей находятся 117 детей, у которых обнаружили коронавирус. 28 несовершеннолетних лечат в стационаре. Остальные сидят на карантине дома - у них легкая и бессимптомная формы заболевания.  

Фото иллюстративное

Поделиться
+1