Введение минимальных тарифов на обслуживание многоэтажек Павлодара откладывается

c1042ffab665cbb2c3badbc29361643e729cd2f3

Ранее в городском акимате планировали принять решение по новым тарифам сперва до конца первого полугодия, потом к 1 сентября, а сейчас срок перенесли на конец года, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о том, что в Павлодаре будут принимать новые дифференцированные тарифы на обслуживание домов, стало известно в начале года. Такая необходимость появилась с введением обновленного закона «О жилищных отношениях», а точнее с принятием нового принципа «один дом - один счет». По мнению специалистов, на нынешние тарифы содержать каждый дом в нормальном состоянии невозможно. К слову, средний тариф по городу составляет 21,2 тенге за квадратный метр.

Чуть позже в отделе жилищной инспекции городского акимата озвучили вероятные суммы тарифа, которые специалистам удалось высчитать с помощью специальных методичек. Минимальный тариф, согласно проекту документа, составил 34 тенге, максимальный - 58. То есть чем новее и ухоженнее многоэтажка, тем меньше будет ежемесячный взнос. Больше всего будут платить жильцы домов до 1980 года постройки. Таких в Павлодаре сегодня - 40%. По желанию жильцы могут платить и больше, это должно решаться на общедомовом собрании собственников.

- Ежемесячные минимальные расходы на содержания объектов кондоминиума сейчас на стадии рассмотрения, - сообщил глава отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства Павлодара Нурлан Рашитов. - Согласно проекту, повышение тарифа идет в зависимости от года постройки, этажности и так далее. До конца ноября мы постараемся пройти все согласования и надеемся в декабре вывести проект на рассмотрение маслихата.

В акимате в очередной раз подчеркивают - новые тарифы введут не только для объединений собственников имущества или простых товариществ. Платить больше будут и те дома, которые до 1 июля будут обслуживаться в КСК.

Поделиться
+1