В павлодарском отделе ЖКХ рассказали, для чего в этом году в городе вырубали деревья

wm-image

Всего, по официальным данным, с начала 2021 года в городе спилили 108 деревьев. Это те насаждения, на снос которых обратившиеся в отдел ЖКХ получили разрешения, передает Павлодар-онлайн.

Для их сноса было подано 14 обращений. Еще восьми обратившимся в сносе деревьев отказалали. Об этом в ответе на запрос pavon.kz сообщил замруководителя отдела ЖКХ города Павлодара Арман Кусаинов. Мы решили уточнить, кто контролирует процесс сноса деревьев в городе. В госоргане ответили весьма туманно: «уполномоченный орган - структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющий функции в сфере регулирования вопросов содержания и защиты зеленых насаждений». Возможно, речь идет о секторе озеления отдела ЖКХ, но это не точно.

Для чего же в этом году в Павлодаре получали разрешения на то, чтобы срубить «лишние» деревья? Как следует из ответа отдела ЖКХ, во-первых, для строительства, во-вторых, для благоустройства территорий и, в-третьих, при произрастании деревьев и кустарников на землях общего пользования. 

Также в горакимате рассказали о том, сколько в этом году в Павлодаре было высажено деревьев и о том, как за ними будут ухаживать. 

- Планируется произвести расчет по видовому, возрастному и физиологическому состоянию зеленого фонда для корректного полива насаждений, - сообщили в акимате. - На подрядную организацию будет возложена ответственность за приживаемость высаживаемых деревьев. Кроме этого, будет увеличена кратность полива и выставлено обязательным условием наличие у подрядной организации достаточного количества специализированной техники для организации полива.

В городе продолжается разработка проекта автоматизированной системы учета насаждений. Как отмечают в отделе ЖКХ, это будет общедоступная электронная карта, где будет описано каждое дерево и каждый кустарник в городе. Исходя уже из этих данных, будет планироваться дальнейшая работа по озеленению.

Напомним, в этом году в Павлодаре должны были высадить больше 20 тысяч деревьев. Сначала это обещал экс-аким Ержан Иманслям, а затем и новый градоначальник Асаин Байханов. Однако недавно на встрече с журналистами аким признал, что в городе высадили всего порядка 8,5 тысячи деревьев. Львиную доля из этого объема, больше 6,5 тысяч - промышленные предприятия. В акимате отметили, что 20 тысяч насаждений планировали посадить в рамках государственно-частного партнерства, однако проект не поддержал «Казахстанский центр ГЧП», поэтому деньги на него выделены не были.

По информации горакимата, те 8,5 тысячи саженцев были высажены вдоль проспекта Назарбаева в Дачном микрорайоне и от Толстого до Естая, в сквере Айналайын и парке Металлургов, у ГДК, у кардиоцентра и в Усольском микрорайоне, в микрорайоне Сарыарка, у кольца на аэропорт и дороги до него, а также вдоль омской трассы. На высадку было выделено 19 миллионов тенге.

Еще почти 1700 деревьев были высажены как компенсационные посадки за снесенные деревья. Компенсационные посадки расположились вдоль дорог разных районов Павлодара, в школах и колледжах, в микрорайоне Сарыарка и в районе ТРЦ «Batyr mall».

Как сообщили в отделе ЖКХ акимата Павлодара, в следующем году в областном центре планируют высадить 15 тысяч деревьев. Что примечательно, обещают, что 70% из них будет лиственных, а не хвойных, которые массово сажают последние несколько лет.

Иллюстративное фото из архива 

Поделиться
+1