Асаин Байханов объяснил, почему в этом году павлодарцы не увидят 20 тысяч обещанных деревьев

38875b07495ad618d3642e38c3f47c5fafda5bd5

Всего в этом году было высажено 8,5 тысячи новых саженцев, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о грандиозных планах по озеленению Павлодара чиновники говорили в начале этого года. Асаин Байханов, еще будучи на должности замакима области, сообщал, что в 2021 году здесь высадят 20 тысяч саженцев. Позже о 22 тысячах деревьев сообщил и тогдашний градоначальник Ержан Иманслям.

Однако планам не суждено было сбыться. Почему, Асаин Байханов ответил сегодня на встрече с журналистами.

- Общий объем посадок этого года из бюджетных источников составлял 1,5 тысячи деревьев, его практически выполнили. Ранее было объявлено о 20 тысячах деревьев - то есть каждый год по 20 тысяч, эта задача ставилась. Но для этого должен был быть заключен договор государственно-частного партнерства, - пояснил он.

f096f0c51fc4f78aa1004d567e67e1891c9e9811

Акимат города, со слов Асаина Байханова, всю прошлую осень занимался этим вопросом. Но весной стало известно, что центр ГЧП не примет этот проект из-за отсутствия дендроплана и точных данных по зеленым насаждениям в городе. Соответственно, в бюджете на 2021 год денег на это не запланировали. 

В областном центре уже который год не могут провести инвентаризацию зеленых насаждений. Начинали ее еще при позапрошлом акиме - Кайрате Нукенове, не завершили при прошлом - Ержане Имансляме, который и обещал вернуть Павлодару статус зеленого города. Теперь вот рассчитывают довести до логического завершения при нынешнем градоначальнике. 

Асаин Байханов надеется изменить подход к озеленению городской территории: чтобы у нас наконец начали высаживать большей частью не хвойные, а лиственные деревья, причем не совсем маленькие, а уже подросшие.

Мы решили уточнить, будут ли высаживать эти деревья на городских улицах, а не только за городом. Градоначальник согласился с тем, что Павлодару не хватает зелени, но если объем запланированных к посадке деревьев на год составляет 20 тысяч, то их не будут по 10-15 штук рассаживать в разных частях города: подрядчику нужны большие площади. 

- Я согласен с тем, что их нужно сажать в городе, чтобы люди их видели. И желательно не только сажать и поливать. Места, где необходима высадка, наглядно покажет инвентаризация, - резюмировал градоначальник.

Поделиться
+1