85 лет исполнилось известному павлодарскому фотографу Николаю Мохиреву

20b9c8afe0a4ddcda176bb14a8067487a1b82cfe

Он запечатлел многие вехи истории нашего города, в его архиве около ста тысяч снимков, передает Павлодар-онлайн.

Николай Мохирев родился в 1936 году в Свердловской области, в 1969 году переехал в Павлодар после того, как побывал здесь в гостях.

- Я увидел, что строительство тут начинается, институт есть, - рассказывал он в 2019 году в интервью pavon.kz. - Первым делом я решил квартирный вопрос и познакомился с местными работниками прессы.

В 1970 году Николай Мохирев организовал фотокиностудию в Доме пионеров. Более 20 лет руководил клубом-лабораторией кинолюбителей при Павлодарском облсовпрофе. Являлся членом федерации непрофессиональных кинематографистов СССР и одним из первых организаторов областного фотоклуба «Орион». Активно сотрудничал в качестве внештатного фотокорреспондента с областными и республиканскими газетами.

wm-image

- Я не был штатным работником в прессе никогда, хотя для нее сделал больше, чем многие профессионалы, которые трудились официально. Объясню, почему я не хотел трудоустраиваться, как положено. Меня некоторые вещи в советское время коробили. И я как внештатный работник мог отказаться от тех или иных съемок. В то же время в поездку любому редактору выгоднее было брать меня, ибо я, занимая одно место в машине, заменял собой двух человек: фотографа и оператора, - отмечал наш собеседник.

Выставки у Николая Мохирева были в апреле 1973 года, в апреле 2019-го и недавно, в ноябре. Часть фотографий размещена в интернете - в соцсетях, которые освоил признанный мастер фотодела.

Фото @akimat.pavlodar и из архива Н. Мохирева

Поделиться
+1