«Виновен, потому что выжил»: родственники осужденного за ДТП не согласны с приговором

bc443bbcee2b566ba0565177171e348817fb380b

53-летнего мужчину отправили на 5 лет в колонию за ДТП, в котором погибли 5 человек, передает irbistv.kz.

Напомним, авария произошла на трассе Павлодар-Кызылорда в декабре прошлого года. Тогда в полиции сообщали, трагедия случилась в условиях плохой видимости. Из материалов уголовного дела известно, водитель иномарки якобы хотел обогнать грузовой автомобиль, в результате столкнулся со встречной машиной. Погибли 5 человек, в том числе маленький ребенок.  

Однако родственники обвиняемого уверяют, 53-летний мужчина не виновен. В день аварии Амантай Мухаметжанов вместе с женой ехал домой. Авто управляет с молодости. По словам его сына, главным аргументом в деле стало видео с регистратора. На нем самой аварии не видно, но этого для экспертов оказалось достаточно.  

- Я считаю, что моего отца осудили только потому, что он остался жив в этом ДТП. Все обвинение было построено только на одной видеозаписи с видеорегистратора автомобиля моего отца. На оборванной видеозаписи, на которой не видно ни самого столкновения, ни приближающегося автомобиля. Даже нельзя понять за сколько времени до столкновения эта видеозапись обрывается, - поведал Алишер Мухаметжанов, сын Амантая Мухаметжанова.  

Амантая Мухаметжанова обязали выплатить родственникам погибших почти 17 миллионов тенге. По словам его сына, приговор суда первой инстанции они намерены обжаловать.

Поделиться
+1