Начать строительство оптово-распределительного центра в Аксу планируют во втором квартале 2022 года

98782aaf2f71fd650c1775ca3b4b48f442f1dce3

Сегодня в режиме онлайн прошли общественные слушания по проекту ОРЦ, передает Павлодар-онлайн.

Крупный объект на 30 гектарах хотят построить на въезде в Аксу, около тепличного хозяйства. В большом ОРЦ будут хранить 14 тысяч тонн картофеля и почти шесть тысяч тонн моркови в холодильниках и камерах с вентиляционным оборудованием.

По словам создателей проекта, главная цель нового центра - создание инфраструктуры для развития современной торговой системы, которая обеспечит рынок качественной продукцией, а также создаст продовольственную безопасность для населения. Кроме этого, строительство центра позволит создать 80 рабочих мест, 15 из них - постоянных.

6c70622b56ef2154f141f7d823bc93eb4f08fd54

- Доставка овощей будет осуществляться автотранспортом, далее - разгружаться в приемный бункер, а после - сортироваться и укладываться для хранения, - рассказала представитель ТОО «Проект-Студия» Лариса Китаева. - В случае необходимости овощи будут сортироваться и упаковываться в сетку, средний вес мешка - 43 килограмма.

Новый ОРЦ будет расположен в допустимом расстоянии от жилой зоны. Инициаторы объекта обещают, что при строительстве ни одно дерево не пострадает. Источниками загрязняющих веществ станут гараж, дизельная электростанция, резервуары для топлива и парковка. Хранение органических отходов проектов не предусмотрено - неликвид будут возвращать фермерам.

Еще один такой центр для хранения и продажи овощей планируется построить в Мичурино. Как отмечалось ранее, ОРЦ будут выгодны как фермерам, которым не придется думать над сбытом, доставкой и хранением продукции, так и покупателям, которые смогут купить овощи без наценок перекупщиков.

Иллюстрации из проекта

Поделиться
+1