Президент Токаев поставил перед правительством и госорганами новые задачи

5ab161e7a63d5d57809e529eea39a210c9d944d2

Сегодня Касым-Жомарт Токаев выступил в Парламенте, назначив нового премьер-министра РК Алихана Смаилова. Перед новым правительством и чиновниками он обозначил внушительный ряд приоритетных задач, передает Павлодар-онлайн.

В первую очередь они касаются завершения антитеррористической операции.

- Необходимо полностью восстановить правопорядок, чтобы наши граждане могли свободно ходить по улицам городов, поселков и аулов, работать и учиться, не опасаться за своих детей и близких, - сказал глава государства. - В целом острая фаза контртеррористической операции пройдена. Ситуация во всех регионах стабильная. В связи с этим заявляю, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ.

Затем государству предстоит найти и наказать виновных в погромах, причастных к преступлениям против мирных граждан, а также проанализовать работу всех служб, которые «проспали» существование спящих ячеек боевиков и деятельность их командного пункта. В стране грядет реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности.

Президент отметил обострение неравенства среди населения, подчеркнув, что доходы всех групп населения должны расти по мере роста экономики. Зашла речь и о заработной плате бюджетных организаций – им пообещали увеличение зарплат по мере роста бюджета. Для министров, депутатов и чиновников президент ввел пятилетний мораторий на повышение заработной платы. Подчеркнул он и низкий уровень доверия народа госаппарату.

- Следует признать, что произошедшие трагические события во многом вызваны серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной, а точнее, провальной деятельностью некоторых государственных органов. Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах. Мы должны четко понимать, что государство и граждане - это единое целое. Назрела необходимость трансформации взаимодействия между государством и обществом, - отметил президент.

Кроме этого, Токаев поручил создать фонд «Народу Казахстана».

- Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Например, помощью детям с редкими заболеваниями. Ведь для большинства семей расходы на лечение попросту неподъемны. Будем строить спортивные объекты для детей в городах, районах, поселках, селах. Окажем содействие способным детям. Поддержим культуру. Поможем Алматы оправиться от страшной трагедии. Из средств этого фонда мы поддержим семьи погибших полицейских и военнослужащих, - рассказал президент.

Глава государства также поручил перестроить работу Банка развития Казахстана, порядок закупок «Самрук-Казына» и других нацкомпаний.

Еще среди поручений -  усилить систему высшего образования в стране. В частности - к 2025 открыть несколько филиалов авторитетных международных вузов, в том числе технических, чтобы взрастить новое поколение инженеров и промышленников.

Одной из ключевых задач правительства Касым-Жомарт Токаев назвал борьбу с коронавирусом.

Также президент поручил правительству и НПП «Атамекен» за два месяца разработать программу повышения доходов населения.

Высказался глава государства и по вопросу утильсбора, за отмену которого в том числе выступали митингующие по всей стране.

- У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется «Оператор РОП». Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Поручаю Правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжения утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял. Нужно конструктивно обсудить данный вопрос с бизнесом и общественностью, - сказал президент.

Подытожив, глава государства дал премьер-министру три недели на подготовку программы действий правительства на 2022 год. Ее рассмотрят в начале февраля.

Фото akorda.kz

Поделиться
+1
wlad

wlad11 января 2022 18:35

Я так полагаю, что населению не видать теперь новогодних огурцов за 2000 тенге/кг?

Lotta

Lotta11 января 2022 19:35

wlad, сегодня по 1200 покупала...))

расплачивалась картой (на всякий случай!))

Михаил

Somik13 января 2022 15:44

"Одной из ключевых зада" - опечатка detected

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik3 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад