С февраля в общественном транспорте Павлодара будет работать только один оператор - Smart Avtobys PV

9744bf66028fd52f8df86e34c5135b9b5b1c8263

Павлодарцы, которые уже купили карты другого оператора, смогут бесплатно их обменять, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в 2022 году в Павлодаре должны ввести дифтариф: оплачивать проезд наличными станет невыгодно. При оплате безналом проезд будет стоить 80 тенге, наличными - 150 тенге.

Однако сроки внедрения дифтарифа снова сдвинулись. Документы находятся на согласовании в Министерстве юстиции. Дифтариф в Павлодаре все еще не действует. 

Пока определились только с оператором электронного билетирования. Это значит, что оплачивать проезд в автобусах, трамваях и маршрутках павлодарцы смогут одной картой.

- Буквально вчера достигнуто соглашение о выборе единого оператора. Это Smart Avtobys PV. Сейчас работаем над тем, чтобы карточки второго оператора (O-City, они же - BPC Казахстан) можно было поменять на карты Smart Avtobys, - сообщил руководитель отдела ЖКХ Арслан Калиякбаров.

До этого в автобусах малого класса работал другой оператор. Некоторые павлодарцы - около двух тысяч человек - успели купить отдельные транспортные карты для проезда в маршрутках. Их можно использовать еще месяц, а потом обменять.

- В течение месяца будут работать два валидатора, чтобы не было ажиотажа и люди успели доиспользовать деньги, зачисленные на старые карты, - сказал Арслан Калиякбаров.

Обменять карты можно будет в офисе "Смарт автобус" на Катаева, 9.

Точную дату введения дифтарифа пока не называют. Средства на субсидирование социально значимых автобусных маршрутов в бюджете заложены (компенсация за льготников в эту сумму не входит), но не в полном объеме. По словам Арслана Калиякбарова, при уточнении бюджета сумма может измениться.Пока это один миллиард из запланированных двух миллиардов тенге. 

Поделиться
+1