Павлодарцам ответили, будут ли продавать транспортные карты в пригородных селах

wm-image

В отделе ЖКХ обещали отработать этот вопрос или предусмотреть для жителей Кенжеколя, Ленинского и других пригородных сел возможность купить транспортную карту напрямую у кондуктора, передает Павлодар-онлайн.

Во время прямого эфира о работе общественного транспорта на вопросы павлодарцев отвечали руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Арслан Калиякбаров и представитель Smart Avtobys PV Нурлан Токтаров.

Напомним, с февраля в общественном транспорте Павлодара будет работать только один оператор - Smart Avtobys PV.

До этого в областном центре оказывали услуги электронной оплаты проезда в транспорте две фирмы: Smart Avtobys PV и "BPC Казахстан" (они же – O-City). Компании использовали разные системы, не связанные друг с другом.

В трамваях действовали обе системы. В автобусах работал только "Смарт автобус", а в маршрутках - их конкурент "BPC Казахстан". Поэтому в прошлом году павлодарцам рекомендовали иметь при себе две разных транспортных карты. Сейчас же достаточно одной.

Карты O-City (они же - BPC) павлодарцам пообещали бесплатно заменить. Обменять карты смогут только те, у кого еще нет карты "Смарт Автобус". Если вы купили обе карты, рассчитывать на замену не стоит. По словам Нурлана Токтарова, карты привязаны к конкретному человеку, получать две одинаковых карты нет смысла.

Обменять их можно в офисе Smart Avtobys PV на Катаева, 9. У павлодарцев есть месяц, чтобы успеть потрать деньги на балансе карты BPC. Другой вариант - обратиться на Ломова, 135/1, где оставшиеся на балансе средства вам вернут.

Точная дата перехода на дифтариф в общественном транспорте Павлодара еще неизвестна: с перевозчиками малого класса пока не подписали договоры. Оплачивать проезд в маршрутках картой "Смарт Автобус" можно будет с середины февраля. В автобусах и трамваях система уже работает.

Даже после введения дифтарифа и перехода на электронную систему билетирования льготникам нужно носить с собой подтверждающие документы. Кондуктор вправе их проверить.

Как сообщил Нурлан Токтаров, с 18 января люди с инвалидностью смогут получить положенные им проездные вместе с социальной транспортной картой на Катаева, 9. 

Стандартные и пенсионные карты "Смарт Автобус" - бессрочные. Школьные карты автоматически блокируются, когда ребенку исполняется 15 лет. 

Поделиться
+1