Павлодарцы снова гадают в соцсетях, кто же портит воздух над городом

995a92e086b4fb06b3be5b0a3d92a4279a3b4d34

Причиной для обсуждений стал туман в ночь на 19 января, о котором, к слову, предупреждали накануне в службе 112, передает Павлодар-онлайн.

Традиционно часть жителей областного центра говорят и о едком запахе, который стоит в воздухе. Превышения по некоторым загрязняющим веществам зарегистрировала и система по мониторингу качества воздуха АirKz.

На запах в воздухе неизвестного происхождения павлодарцы жалуются с незавидной регулярностью. Самая популярная версия среди горожан – выбросы предприятий. А после появления в нашей жизни коронавируса к выбросам прибавилась еще и невероятная теория о химтрейлах – якобы возбудитель заболевания распыляют сверху.

При появлении сильного тумана и тяжелого воздуха вечером 18 января разговоры обывателей в соцсетях были примерно о том же, хотя часть павлодарцев все-таки настаивала на том, что запах этот - не что иное, как продукт работы печей частного сектора.

В этот раз к бурным обсуждениям в соцсетях прибавились и превышенные показатели по некоторым загрязняющим веществам в приложении АirKz. На замеры в разные части города, где расположены посты «Казгидромета», которые и выводят информацию в приложение, выехала мобильная группа областного департамента экологии.

- Анализируя приложение АirKz 18 января, установлено превышение по оксиду углерода, диоксиду и оксиду азота на постах «Казгидромета», расположенных по улицам Ломова, Казправды, Естая. Мониторинговая группа департамента выехала и провела замеры качества атмосферного воздуха на территории санитарно-защитной зоны АО «Алюминий Казахстана» со стороны района Восточный и Казправды, - сообщили в департаменте экологии. - Превышений нормативов ПДК не установлено. На СЗЗ других предприятий замеры не осуществлялись по причине ветра южного и юго-западного направления - не в сторону города.

9cdceebf3e8680fa712ba87dc7c5ca2288e62f3a

Для сравнения специалисты замерили воздух еще и в районе Второго Павлодара, где в большей части расположен частный сектор. По словам сотрудников департамента экологии, замеры там показали результат, превышающий СЗЗ. Также проведены замеры на Ломова, где зафиксирован повышенный показатель пыли, но не превышающий ПДК.

Проанализировав показатели, специалисты экодепартамента пришли к выводу, что причиной превышения ПДК на постах «Казгидромета» стало печное отопление частного сектора, а также выхлопы транспорта. При этом слабый ветер и туман ухудшили проветриваемость и рассеивание выбросов загрязняющих веществ. К таким же выводам специалисты приходят всякий раз, когда в городе устанавливается безветренная погода в период прохождения отопительного сезона. 

Фото @tipavlo и pavon.kz

Поделиться
+1