Более чем по 200 административным делам после митинга и режима ЧП смягчили наказание в Павлодарской области

wm-image

Об этом сообщили в пресс-службе областного суда, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в начале января в казахстанских городах прошла волна митингов и беспорядков. В ряде городов хулиганы и бандиты занимались погромами, промышляли кражами, портили имущество. К сожалению, были и погибшие среди мирных граждан.

В Павлодарской области митинг на площади перед областным акиматом был 5 января. Несмотря на то, что протестующие попытались проникнуть в здание администрации, им помешала полиция. Также известно, что объектам бизнеса урон во время собрания в центре не нанесли. 

В региональном департаменте полиции сообщали, что 909 человек задержали после митингов, там же уточняли, что 345 человек по решению суда были арестованы на срок до 15 суток, на 288 нарушителей наложены административные штрафы в размере 30 МРП. Позже президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил смягчить наказание по административным делам в отношении тех, кто был задержан после митингов.

wm-image

В Павлодарской области по данным на 17 января пересмотрели 50 дел, в том числе и касающихся нарушения режима ЧП, введенного в связи с произошедшим. Новые данные по смягчению наказания сообщили в понедельник в Павлодарском областном суде.

- По делам об административных правонарушениях пересмотрено 216 дел за нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний и нарушение режима чрезвычайного положения, судебные акты изменены со смягчением наказаний, - сообщили в госоргане.

Поделиться
+1